Защита Алексея Ерусланова настаивает на отсутствии в деле второго потерпевшего

3109

16 февраля 2018, 13:18

Фото Алексея Кошелева

Сегодня основатель группы компаний "Астэк-С", владелец "Детского мира" Алексей Ерусланов будет давать показания по делу о нападении на двух сотрудников полиции у у села Шумейка Энгельсского района Саратовской области.

Напомним, сегодня утром судья Елена Кулишова приняла решение о возобновлении судебного следствия.

Перед допросом обвиняемого адвокат Александр Курохтин приступил к оглашению письменных доказательств невиновности своего подзащитного. В частности, им было зачитано постановление о возбуждении уголовного дела от 29 мая 2017 года. Согласно ему, Ерусланов "применил насилие и публично оскорбил" только сотрудника ДПС лейтенанта полиции Дмитрия Широкова. К делу была приобщена справка из травмпункта, по которой потерпевшему был поставлен диагноз "закрытый перелом носа, ушиб спинки носа, сотрясение мозга" и так далее. Документов, подтверждающих диагнозы второго потерпевшего Антона Баженова, в деле нет, заметил адвокат.

"Перелом носа у Широкова, а потерпевшим признается Баженов. В связи с этим я прошу признать незаконным постановление о признании Баженова потерпевшим. О причинении вреда здоровью ему 29 мая не было ни слова, как и в рапорте после происшествия", – ходатайствовал адвокат.

Он обратил внимание, что фамилия Баженов появляется в документах при передаче уголовного дела в следственный комитет, то есть 31 мая, через два дня после происшествия. А уголовное дело по факту причинения ему вреда здоровью было возбуждено только 10 августа. Кроме того, он зачитал еще ряд документов, свидетельствующих, по его мнению, о том, что Баженов не является потерпевшим. Однако, судья не согласилась с доводами Курохтина, отказавшись признавать незаконным статус Баженова как потерпевшего.

Далее Александр Курохтин озвучил документ о проведении проверки по факту нападения сотрудников ДПС на Алексея Ерусланова. 

"30 мая в дежурную часть МУ МВД "Энгельсское" поступило сообщение из Энгельсской горбольницы о том, что к ним обратился гражданин Ерусланов с диагнозом "ссадины лица", который пояснил, что он 28 мая был избит сотрудниками ДПС. На основании изложенного направить материалы проверки в следственный отдел по городу Энгельс для принятия решения", - зачитал адвокат, добавив, что решение по данному вопросу так и не было принято.

Далее адвокат приступил к зачтению протоколов обыска дома Ерусланова, выразив мнение, что сам обыск был совершен незаконно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости