Интернет-агрегаторы ответят за ложную информацию о товарах или услугах

1154

19 февраля 2018, 14:37

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий ответственность интернет-агрегаторов перед потребителями за ложную информацию о товарах или услугах.

Сегодня соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Законопроектом предлагается внести в Закон РФ "О защите прав потребителей" изменения, направленные на восполнение пробелов в правовом регулировании при реализации товаров и услуг в интернете и создание дополнительных механизмов для защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в интернете", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект устанавливает ответственность агрегаторов за недостоверную информацию о товаре или услуге. Также они будут нести ответственность за реальный ущерб, обусловленный предоставлением "заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключен договор с потребителем".

При этом агрегатор может не возмещать убытки потребителю, если он не изменял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом.

В соответствии с поправками понятие "агрегатор" исключает "осуществление деятельности, связанной с распространением рекламной и иной справочной информации о товаре (услуге)".

Поправки к законопроекту подготовлены Роспотребнадзором.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости