Саратовский адвокат получила условный срок за серию афер с недвижимостью

3307

19 февраля 2018, 10:55

В Балакове адвокат Саратовской областной коллегии адвокатов Людмила Колесник и ее подельница Вера Саркулова признаны виновными в совершении мошенничества группой лиц при получении социальных выплат. Об этом сегодня сообщает региональное СУ СКР.

Кроме того, органами следствия адвокат Людмила Колесник обвинялась в совершении двух эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР, в 2014 году житель Балаково по нотариальной доверенности поручил Людмиле Колесник продать принадлежащий ему дом и земельный участок. В свою очередь, адвокат путем обмана и злоупотребления доверием после продажи недвижимости похитила свыше 100 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

В 2014 году жительница Саратова по договору поручила г-же Колесник оказать юридические услуги, связанные с предоставлением органом МСУ жилого помещения по договору социального найма. Адвокат, после получения денег от клиента, не исполнила свои обязательства, при этом похитила 100 000 рублей.

"В суде адвокат признала вину в инкриминируемых преступлениях и возместила причиненный ущерб. Два указанные эпизода мошенничества в связи с этим прекращены судом в связи с примирением с потерпевшими", - поясняет пресс-служба.

Кроме того, в 2014 году Людмила Колесник по нотариальной доверенности заключила с Верой Саркуловой фиктивный договор купли-продажи с указанием заведомо завышенной стоимости объектов недвижимости.

"После чего бюджетные денежные средства по материнскому капиталу Саркуловой свыше 420 000 рублей поступили на специально открытый для этого расчетный счет адвоката. Злоумышленница деньги похитила и потратила на личные нужны, причинив ГУ УПФР в Духовницком районе ущерб в крупном размере", - отмечает ведомство.

Приговором суда адвокату и ее подельнице назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года и полтора года соответственно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости