Обманутые покупатели квартир смогут рассчитывать на компенсацию

2959

20 февраля 2018, 08:24

Покупатели незаконно перепроданных квартир, которые лишились права собственности на жилье, смогут получить компенсацию еще до поимки злоумышленников. Размер выплаты должен соответствовать реальному ущербу и быть не ниже кадастровой стоимости жилья, пишет газета "Известия".

Отнять жилье у добросовестных покупателей по искам государственных органов и местных властей станет практическим невозможно. Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы готовит соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ и в закон "О государственной регистрации недвижимости".

По какому принципу будет определяться размер компенсации, пока не известно. Общественная палата РФ предлагает, чтобы выплаты производились, исходя из суммы реального ущерба, и были не ниже кадастровой стоимости объекта.

По мнению исполнительного директора юридический компании "Глазунов и Семенов" Дмитрия Семенова, привязка размера компенсации к кадастровой стоимости жилья является логичной.

"В некоторых случаях она соответствует действительной стоимости объекта, в других превышает или меньше. То есть это усредненный интерес государства и частного лица", – сказал он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Квартирный вопрос решат по кадастру".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости