Судьба "Звезды" зависит от министра обороны Сергея Шойгу

10736

20 февраля 2018, 10:19

Застройщик "Звезды" (район СХИ), компания "Волгожилстрой", была бы рада построить для жителей микрорайона предусмотренные Генпланом объекты социальной инфраструктуры, но не может этого сделать в силу ряда объективных причин.

Об этом в комментарии ИА "Взгляд-инфо" сообщил замдиректора по техническим вопросам "Волгожилстроя" Ринат Темирбулатов.

По словам господина Темирбулатова, согласно Генплану, который утвержден еще в 2006 году, в микрорайоне действительно предполагалось строительство школы на 550 мест (33 класса) и детсада на 120 мест (7 групп).

По его информации, на момент, когда утверждался Генплан, земли, с кадастровыми номерами 64:48:030204:0015, 64:48:030204:0016, 64:48:030204:0017 по договору аренды находились на балансе городского комитета по капитальному строительству, но позже перешли в федеральную собственность.

Речь идет об участке К-16 общей площадью 11, 66 га. Вся эта территория в Генплане определена как зона Ж-1. Из них 6 га были отданы на 25 лет в аренду "Волгожилстрою" для строительства многоэтажных жилых домов.

Что касается садика и школы, то они должны были быть построенными как раз на части земли, оставшейся в федеральной собственности. Сейчас этот участок свободен от застройки и никем не используется.

"Мы свои обещания перед людьми выполнили - дома построили, у нас нет обманутых дольщиков. Люди просто владеют неполной информацией. Садик и школу мы не можем построить, поскольку не можем выступать заказчиками строительства или проявлять инициативу по этому поводу, это должны делать представители власти.

Они должны договариваться с Росимуществом об аренде этих земель или о передаче их муниципалитету. Я понимаю возмущение жителей, но этот вопрос не может быть адресован "Волгожилстрою". Участок нам не принадлежит, Росимущество не работает с юридическими лицами, а работает только с представителями власти", - пояснил замдиректора компании.

 "Что касается ФОКа, то деньги на его строительство город планировал заложить еще при покойном Олеге Грищенко. Но деньги так и не нашлись, а мы как коммерческая фирма построили одноподъездный дом, а чтобы компенсировать недостаток спортивных сооружений, возвели к нему двухэтажную пристройку физкультурно-оздоровительного комплекса с подростково-развивающим клубом. Сейчас там в микрорайоне имеется работающий фитнес-клуб, так что заниматься спортом людям есть где", - продолжил Ринат Темирбулатов. 

Он также пояснил, что, закладывая микрорайон, фирма-застройщик проложила коммуникации и на участке, где запланированы детсад и школа, "так что теперь прокладывать ничего не надо, достаточно только построить объекты и их подключить". Расходы по прокладке коммуникаций компания взяла на себя.

Напомним, что ранее в редакцию нашего информагентства обратились жители микрорайона "Звезда", всего 119 человек.

Они пожаловались на отсутствие в районе социальной инфраструктуры, в чем, по их мнению, виноват застройщик. Как видим, в ситуации есть и вполне объективные причины.

В настоящий момент в микрорайоне проживает 1232 ребенка школьного возраста. Все они закреплены за 51-й школой, школьники вынуждены учиться в две смены. По информации зампреда правительства Александра Буренина, перевод школы на односменный режим работы планируется к 2019 году.

В ответе за подписью председателя городского комитета по архитектуре Виталия Желанова говорится, что администрация города неоднократно выражала заинтересованность в передаче неиспользуемого Минобороны земельного участка в муниципальную собственность, однако ответа долгое время не было.

В декабре прошлого года от Минобороны пришел ответ, в котором сообщается, что ведомство дало поручение в ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России "по уточнению необходимости дальнейшего использования указанных объектов недвижимого имущества в интересах Вооруженных сил РФ".

При отсутствии возражений процесс передачи участков Саратову будет организован, говорилось в письме за подписью замдиректора Департамента имущественных отношений МО.

Однако до настоящего момента ситуация не сдвинулась с мертвой точки. По-видимому, в Минобороны так и не решили, нужны или не нужны им участки, которые ими никак не используются…

Депутат Саратовской облдумы Сергей Курихин, в чьем округе находится микрорайон "Звезда", уже написал запрос министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать вышеуказанные земли саратовскому муниципалитету.

"Передача федеральной земли городу – это первый шаг, без которого невозможны ни проектирование, ни строительство объектов социальной инфраструктуры за счет бюджетных средств.  Поэтому от положительного решения Минобороны зависит дальнейшее развитие микрорайона", - прокомментировал Сергей Курихин.

Напомним, что вчера спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин направил запрос губернатору Валерию Радаеву и главе Саратова Михаилу Исаеву о ситуации в микрорайоне "Звезда".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости