Якорный конфликт. Чиновники обещают предотвратить демонтаж баржи

5838

20 февраля 2018, 21:00

Сегодня министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин провел рабочее совещание, посвященное проблеме с расположенными на новой набережной лодочными базами.

Напомним, ранее в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился член правления общества владельцев маломерных судов Анатолий Дроздов. Он сообщил, что ООО "Полимер" намерено поднять со дна баржу, за которую держатся лодочные базы. Представители компании утверждают, что на это у них имеются разрешительные документы. В один день лодочники обнаружили, что базы откреплены от своеобразного якоря и отправлены в свободное плавание.

"У нас возникли к подрядчику вопросы. Мы проанализировали те документы, которые у них были на руках, и они, по нашему мнению, не разрешают там работать. По крайней мере, в данный период и теми инструментами, которые там предусмотрены. Мы за то, чтобы волжская территория очищалась, но это все должно быть в рамках законодательства и не затрагивать права лодочной базы", - открыл заседание Тепин, после чего предоставил слово начальнику управления по инженерной защите мэрии Павлу Овчинникову.

"Мы ведем перенос лодочных баз, в том числе и эти базы попадают в перенос на поселок Юриш. Конечно, в перспективе обе баржи надо убирать, и ту, которая на плаву и которая утонула. Я провел переговоры с представителем "Полимера", они сейчас занимаются оформлением документов. У них есть предложение сделать бетонный "якорь", 5 тонн и более, его в акваторию, закрепить баржу, которая на плаву и продолжить работу с той, которая идет на утилизацию. Я им сказал, что это вопрос не простой. Просто так кинуть что-то и закрепить – нет, поэтому здесь должны сказать специалисты", - сказал Овчинников.

"То есть в сегодняшних условиях с тем пакетом документов, который есть у подрядчика, эти работы производить нельзя?" – поинтересовался министр. Чиновник ответил, что "пока нет, нужно дооформить и представить, не мне, как заказчику по лодкам, а именно специалистам".

"Пока работы не производятся", - дополнил Овчинников. Тепин попросил Анатолия Дроздова оперативно реагировать и уведомлять в случае продолжения работ.

"Работы с нашей баржой не производятся, но так как она отцеплена, она уже примерно на метр подошла к берегу. Она ни на чем не держится, только на льду. Нас отрезали. Теоретически, не то что практически, невозможно по этому льду завести. Якорь по нормативам должен быть около 7 тонн веса. Они предложили 5-тонный под углом 45 градусов. Глубина 11 метров, до баржи будет 12 или 15 метров. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что якорь держать не будет. Баржа будет на берегу", - заметил лодочник.

Замминистра экологии Борис Аксененко высказал позицию министерства. По его словам, при проведении работ не должны нарушаться экологические требования. Он заметил, что судно самоходное, и в нем могло остаться топливо и смазочные материалы.

Начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового управления Алексей Лихачев сообщил, что представленные "Полимером" координаты для выдачи разрешения на проведение работ не соответствуют тому месту, где находится затонувшее судно – его акватория уже оформлена под берегоукрепление.

"На прошлой неделе мы с вами оперативно выехали на место, переговорили с этой организацией и поставили перед ними две задачи, по которым была достигнута договоренность – прекратить работы и привязать канаты, которые они уже отрезали, а пока за это время, за неделю, мы с вами проанализировали легитимность их действий, насколько они вправе проводить эти работы. Сегодня очевидно, по крайней мере, из тех докладов, которые мы услышали и документов, которые нам были представлены, что права проводить необходимые работы сегодня у них нет", - подытожил Тепин.

По итогам встречи министр заявил, что направит обращение за своей подписью в компетентные органы, в частности, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, а также напомнить "Полимеру" о взятых им на себя обязательствах, которые не были выполнены, а именно привязать отрезанные канаты.

Собравшиеся согласились с предложением Тепина, на чем заседание завершилось. Анатолий Дроздов выразил министру благодарность за активное участие в решении проблемы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости