Эконом стал основой регионального кластера профессиональных компетенций

1203

26 февраля 2018, 10:38

Развитие системы профессиональных квалификаций в Саратовской области находится в процессе становления. В связи с вступлением в силу с января 2017 года Федерального закона "О независимой оценке квалификации" назрела необходимость активизации этих процессов и завершения архитектуры формирования национальной системы квалификаций и компетенций в регионе до конца года.

Создание институтов независимой оценки квалификаций и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего и среднего профессионального образования  должно предваряться формированием экспертного сообщества.

В 2016 году одни из первых в России и первые в Саратовской области пять докторов экономических наук, профессоров Саратовского социально-экономического института прошли процедуру аккредитации и были включены в российский реестр экспертов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на финансовом рынке. В 2017 году  еще один представитель Эконома стал российским экспертом, но уже по независимой оценке профессиональных квалификаций в этой сфере.

На протяжении последних полутора лет  Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Плеханова на постоянной основе сотрудничает с правительством Саратовской области, министерством экономического развития, работодателями по формированию экономического кластера профессиональных компетенций и развитию национальной системы профессиональных квалификаций в регионе.

Представители Эконома неоднократно принимали участие в межрегиональных конференциях, направленных на развитие национальной системы профессиональных квалификаций в городах Москва, Самара, Нижний Новгород с целью изучения и обобщения накопленного опыта и лучших практик в этой сфере.

В рамках работы в сфере развития профессиональных компетенций и квалификаций Эконом сотрудничает с Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, региональным отделением Пенсионного фонда, страховыми кампаниями, ведущими объединениями работодателей – ТПП Саратовской области, региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", органами государственной власти, сфера ответственности которых связана с экономическими вопросами, финансовым рынком.

"На протяжении длительного периода времени администрация и профессорско-преподавательский состав Саратовского социально-экономического института осуществляет комплекс мероприятий по развитию национальной системы профессиональных квалификаций в регионе.

Мы провели большую работу по методическому и консультационному сопровождению процессов становления национальной системы профессиональных квалификаций в нашем регионе. Проанализировали наши образовательные программы на их соответствие действующим профессиональным стандартам. Реализовали подготовительную работу по подготовке ряда образовательных программ к профессионально-общественной аккредитации, что необходимо для повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг", - цитирует слова замдиректора института по учебной работе Ольги Мизякиной пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости