Мэрия назвала депутатам адреса для встреч с избирателями

2433

28 февраля 2018, 14:56

Депутаты городской думы на заседании комиссии по МСУ перешли к перечню специально отведенных мест и помещений для встреч с избирателями на территории Саратова.

И. о. замглавы Саратова по общественным и межнациональным отношениям Наталья Обрежа уточнила, что введения перечня требует федеральное законодательство. По ее словам, он составлен из списка, утвержденного постановлением правительства региона, а также из адресов городских библиотек.

Некоторые депутаты возмутились тем, что в перечне отсутствуют территории, находящиеся в их округе. В частности, гордеп Евгений Чернов спросил, возможно ли добавить места для встреч по желанию депутатов: "Я бы сказал, что вы ограничиваете нас в общении с избирателями".

Госпожа Обрежа пообещала проработать этот вопрос.

"Я в российском законодательстве не сильно силен. На мои рабочие встречи на дворах с людьми этот перечень влияет или нет?" – поинтересовался депутат Юрий Ерофеев.

"Конечно, влияет, перечень мест для встреч должен быть утвержден решением гордумы", - ответила чиновница и пояснила: пока решение не вступило в силу, депутат может встречаться во дворах, как и прежде.

Юристы гордумы уточнили, что решение охватывает только те встречи, о которых жители были предварительно извещены, и встреч со случайными людьми на территории округа оно не касается.

"Вы готовили решения, которые касаются депутатов. А вы собирали с нас предложения?" – спросил гордеп Александр Янклович.

Наталья Обрежа ответила отрицательно.

"У меня в округе живет 38 тысяч человек, 700 дворовых территорий. Я на каждой должен провести встречу. Я все их должен внести в перечень?" – спросил депутат Александр Гуреев.

"Совершенно верно", - коротко ответили думские юристы.

"Какая предусмотрена административная ответственность, если депутат встретится с жителями в неустановленном месте?" - поинтересовался Евгений Чернов.

Вопрос повис в воздухе. В результате проект решения был отклонен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости