Прошла церемония гашения марки в память о подвиге комдива Панфилова

1617

28 февраля 2018, 17:32

Сегодня в Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы" прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь подвига героев-панфиловцев в битве под Москвой.

Как рассказали музейщики, в памятном мероприятии приняла участие Айгуль Байкадамова, внучка легендарного комдива Великой Отечественной, Героя Советского Союза Ивана Панфилова, уроженца Петровска.

Под звуки марша 8-й Гвардейской Панфиловский дивизии был внесен штандарт "Панфиловского движения".

Директор Музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук отметил: "Каждый год мы совершаем еще один шаг к увековечиванию памяти о легендарном генерал-майоре Панфилове. В прошлом году мы открывали доску на доме саратовского журналиста и писателя Александра Бека, автора повести "Волоколамское шоссе", в Петровске действует Панфиловское движение. Мероприятия, которые мы проводим совместно с нашими коллегами в Казахстане, с родственниками легендарного военачальника, связывают самое главное – людей. Эти "мосты", которые мы возводим, стоят на фундаменте нашей памяти и гордости за подвиг наших предков".

Замминистра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов назвал сегодняшнее мероприятие историческим событием и призвал развивать Панфиловское движение.

"Почтовая марка – это своеобразный документ эпохи, в сюжетах которого отображены различные исторические события. Отрадно, что "Почта России" сохраняет память о героическом подвиге легендарного полководца", - отметил Владимир Акимов, заместитель директора УФПС Саратовской области.

Право провести гашение почтовой марки было предоставлено Дмитрию Конусову, Борису Шинчуку, Владимиру Акимову и Айгуль Байкадамовой. Они не только поставили штемпель, но и на память расписались на конвертах с новой маркой.

"Сегодня в Панфиловском движении участвуют Россия, Казахстан и Киргизия. Но благодаря таким людям как вы, география международного Панфиловского движения обязательно будет расширяться", - сказала внучка легендарного комдива

В подарок Саратовскому историко-патриотическому комплексу Айгуль Байкадамова вручила значок "Юный панфиловец", посвященный 125-летию со дня рождения Ивана Васильевича Панфилова, и воинскую поминальную "Свечу памяти".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости