В приоритете ученых ССЭИ РЭУ имени Плеханова – развитие цифровой экономики

3332

2 марта 2018, 09:50

В Саратовском социально-экономическом институте  РЭУ имени Плеханова вопросы перехода к цифровой экономике  активно обсуждаются на разных площадках  с привлечением  научного сообщества, профессиональных экспертов, студенческой молодежи. На днях прошел цикл мероприятий, посвященных цифровизации – одной из актуальнейших тем в отечественной экономике.  

Научно-методологический семинар "Развитие системы менеджмента качества в цифровых компаниях" объединил большое количество ведущих ученых и практиков, профессорско-преподавательский состав различных вузов. 

Эксперт в сфере цифровой экономики, старший  преподаватель кафедры Екатерина Лимонова выступила на тему: "Развитие системы менеджмента качества в цифровой экономике".  По ее словам, продукты цифровой экономики становятся катализаторами позитивных изменений во всех без исключения сферах.

"Трансформация методов управления компанией – это большой вызов, как для руководителей, так и для сотрудников. Основная компетенция, которую необходимо развивать,  - способность к обучению, готовность осваивать новые знания и навыки. Это и есть ключевой фактор для успешного профессионального роста в современном цифровом мире, - считает эксперт. - Помимо понимания экономического и социального эффекта от технологий для бизнеса и общества, необходимо развивать навыки адаптивности и обучаемости. Например, каждый руководитель, отвечающий за функциональное направление в компании, должен иметь представление о том, какие сервисы и технологии могут помочь ему в решении каждодневных задач".

В рамках семинара профессор Дмитрий Удалов обозначил высокую степень влияния факторов цифровизации на деятельность современных компаний. Доценты Надежда Мурыгина и Ирина Сушкова подчеркнули актуальность разработки новых подходов к управлению организациями в экономических условиях. Итоги дискуссии подвела заведующая кафедрой экономической безопасности, профессор Ирина Манахова, отметившая необходимость изучения проблем и перспектив цифровизации компаний и общества в целом.

Другим не менее интересным мероприятием, привлекшим особое внимание молодежи, стал мастер-класс "Секреты управления в эпоху цифровой экономики". Активное участие в нем приняли представители центра развития молодежного предпринимательства, студенты, школьники. Главной целью проведения было развитие навыков решения кейсов и формирование профессиональных компетенций  в  условиях развития цифровой экономики.

По мнению старшего преподавателя Екатерины Падалка, "XXI век начался с глобальных трансформаций в экономике, управлении, организациях и людях. Для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда студентам нужно знать, какие изменения претерпевают организации, как стать ценностью для компании исходя из современных трендов". С этой целью был приглашен эксперт и консультант по гибким методологиям Екатерина Чуева, представляющая компанию ScrumTrekVolga. Она подробно рассказала об Agile метологиии, о простых, сложных, запутанных и хаотичных системах, итеративно-инкрементальном подходе, используемом для решения современных задач в управлении. 

5 марта в 10.30 в ССЭИ РЭУ имени Плеханова состоится научно-практический круглый стол "Использование цифровых технологий в обеспечении экономической безопасности государства и бизнеса".

На мероприятии будут обсуждаться вопросы обеспечения экономической безопасности России в условиях формирования цифровой экономики и определение приоритетных задач региональной экономической политики, а также пройдет презентация журнала "Экономическая безопасность и качество".  Почетным гостем станет Дмитрий Сорокин, профессор, чл.-корр. РАН, научный руководитель Финансового университета при правительстве РФ, сообщает пресс-служба вуза.

Приглашаются все желающие.

Место проведения: г. Саратов, ул. Радищева, 89, 2 уч. корпус, ауд. 843. Контактный телефон: 8(8452) 211-747.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости