Жители Елшанки: "Каждый год одно и то же. Докричаться не можем!"

8756

3 марта 2018, 17:14

Фото Алексея Кошелева

В эти минуты в Ленинском районе Саратова местные жители собираются в здании гимназии № 89, чтобы послушать отчеты властей о ликвидации коммунальной аварии, оставившей без отопления 27 многоэтажных домов.

А напротив дома № 7 по Таганрогской работники ПАО "Т Плюс" приступили к завершающей стадии - сварке новой трубы. На месте порыва дежурят сотрудники областной и городской службы спасения, сотрудники ГУ МЧС, скорой помощи, а также представители мэрии и районной администрации.

Местные жители отмечают, что у них нет надежд на то, что это будет последняя подобная авария. По их словам, только за месяц на трубе, снабжающей теплом дома на Малой Елшанской, произошло два порыва.

"Мы много раз обращались к властям, городским и областным, но что толку от этого? Быстрее они не отремонтируют. К рабочим у нас нет претензий, они день и ночь тут копают, меняют трубу. Но от этого тоже толку нет. Трубы у нас старые, столетние, можно сказать. Если бы они не слили воду три дня назад, то этого бы не было. А тут слили, дали давление и труба лопнула. Тут не малыми частями нужно менять трубу, а всю ее заменить", - считает жительница дома № 5 по Таганрогской Лариса Петровна и уточнила, что предыдущая авария произошла в 500 метрах от места нынешнего порыва.

Андрей Королев из дома № 15 по Малой Елшанской заявил, что сейчас в квартире температура 15 градусов: "Два дня дети мерзнут! Внуку приходится объяснять, зачем мы все по дому ходим в одежде".

Порыв трубы на Таганрогской - не единственная здесь коммунальная проблема. Энергетикам пришлось отогревать трубу горячей водой у того же дома № 15 по Малой Елшанской.

"Это безобразие, что труба по земле идет открытая. Она упала много лет назад, с тех пор валяется. Ни одной опоры нет. Мы много раз просили поднять ее. Никто не откликнулся", - заявил возмущенный прохожий.

Еще одна местная жительница Валентина рассказала, что их дом по Малой Елшанской начали топить одним из последних в городе: "В конце октября только дали. Копали в 500 метрах отсюда, там такая ямища была, страх. Теперь они выше копают. Потом еще выше будут копать, думаю. Как нам говорят, что мы в *** (пониже спины) сидим все. И это каждый божий год происходит. Срочный ремонт трубы нужен был уже лет десять назад. Мы обращались к власти. Но они говорили, "у нас денег нет" или "нам денег не дают".

И вот сегодня мы живем без отопления, а 1 марта еще и воды не было. У нас маленький ребенок, год и 10 месяцев. Надеваем на него три кофточки, три носочка.

Я понимаю, что люди работают, но что же так долго? Если только в 22.00 обещают отопление"

Такое время указано на объявлениях на подъездах.

Саратовцы также сообщили корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", что дорогу по Малой Елшанской начали чистить только сегодня – когда ждали представителей областной и городской властей на место ЧП.

На встречу с властями в гимназии № 89 собрались несколько десятков человек, они называли адреса домов и перечисляли свои проблемы.

"У нас как авария, так стабильности нет!" - возмущались жители Елшанки, имея в виду местную УК "Стабильность".

Вице-губернатор Игорь Пивоваров заверил, что ситуация с устранением этой коммунальной аварии полностью под контролем. А конкретные жалобы он предложил передать прокурорам, присутствовавшим там же, в одном из классов гимназии.

Мэр Саратова Михаил Исаев пообещал: "Проблем много, начнем их решать с Малой Елшанской, а потом пойдем выше и выше, по другим улицам".

После этого представители властей, от областной до районной, сходили на место ЧП и убедились: работы ведутся.

В понедельник в Елшанке пройдет встреча местных жителей с сотрудниками Госжилинспекции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости