Михаил Болтухин обещает саратовцам холодную снежную неделю

2431

5 марта 2018, 11:22

Глава Гидрометцентра по Саратовской области не считает прошедшие и предстоящие снегопады аномальными для начала марта. Об этом Михаил Болтухин заявил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

"Погода на этой неделе нас ждет разнообразная. До среды она будет обусловлена влиянием тыловой части циклона, который уходит от нас на северо-восток, центр его сейчас в районе Нижнего Новгорода. Как следствие этого, ветер в районах области будет заворачивать с юго-западных направлений на северо-запад, и к нам будет поступать более прохладная воздушная масса.

К среде дневные температуры по районам области понизятся до -12°, а ночные до -19°. В Саратове, соответственно, днем до -10°, ночью до -17°.

А начиная с четверга, с 8 марта, на территорию области начнет оказывать влияние очередной атлантический циклон, с западных районов области на восток.

Погода резко изменится. Будет наблюдаться полная облачность, усилится ветер до 15-17 м/с, пойдут осадки в виде снега, ожидаются метели, поземки, гололедица.

Но температурная тенденция обретет обратный характер. 8 марта у нас будет значительно теплее, днем по области – от -3° до -8°, в Саратове от -4° до -6°, ночью по области до -13°, в Саратове до -11°.

Осадки ожидаются значительные – от 8 до 13 мм в сутки, в пятницу и субботу поменьше, до 1-3 мм.

Температура к концу недели вновь будет понижаться – в связи со смещением очередного циклона на восток: днем по районам области до -12°, в Саратове до -10°. То есть зима продолжается по календарю со всеми зимними, в том числе не совсем приятными проявлениями", - рассказал главный синоптик области.

По его словам, такая погода характерна для первой половины марта.

"Осадки не окажут существенного влияния на предстоящее половодье, так как их количество в пределах 8-12 мм не является решающим фактором. Это вполне рядовое погодное событие. Конечно, люди воспринимают это не всегда объективно, но в абсолютном большинстве своем первая половина марта имеет совершенно зимний характер.

Но весны ждать недолго – всего каких-то полторы-две недельки", - обнадежил Михаил Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости