Облсуд не отпустил акционера "Саратовгесстроя" под домашний арест

53653

5 марта 2018, 11:31

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Саратовском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу основного акционера ЗАО "Саратовгесстрой" Александра Шалабанова.

Он пытался оспорить решение Кировского районного суда о продлении срока содержания под стражей до 20 апреля.

Сторону защиты господина Шалабанова представлял адвокат Армен Саркисян. Со стороны обвинения выступала прокурор Людмила Шмидт.

Обосновывая свою жалобу, адвокат отметил, что решение районного суда незаконно, что судья принял к сведению только доводы следователей.

"Ваша честь, на самом деле в деле ничего не происходит. Изначально оно возбуждалось для того, чтобы назвать Шалабанова негодяем, который обманул дольщиков. Но эта надежда не состоялась. А когда поняли, что он к этому отношения не имеет, притормозили. Я могу утверждать, что следственные действия не проводятся. Ничего не происходит – абсолютно. Мы только получаем документы о продлении меры пресечения по старым основаниям. У них нет доказательств. Более того, на указанный в деле период Шалабанов вовсе не работал. Неправильно квалифицированно уголовное дело, так как Шалабанов не был материально ответственным лицом", – рассказал адвокат и попросил изменить меру пресечения на домашний арест.

По его словам, он общался со свидетелями по делу, которые ему признались, что их никто не вызывал к следователю.

"Возникла такая политика партии. Им нужен был негодяй, который обманул дольщиков", - закончил свою речь господин Саркисян.

В свою очередь, следователь отметила, что Шалабанов может скрыться от органов предварительного следствия и способствовать склонению соучастников преступления к изменению показаний, а также не имеет противопоказаний, препятствующих содержанию под стражей.

"За семь месяцев следствия со мной ничего не происходит. Как-то все документы давным-давно изъяты. Все находится у следствия. Давить на свидетелей я тоже не могу. Скрыться я тоже не собирался. Какая-то Украина звучит. Ни разу с Украиной не общался, родственников там не имею. У меня родители престарелые, жена безработная и дети. Куда я скроюсь? Более того, я не считаю себя виновным. Я буду бороться, чтобы вернуть себе честное имя. У следствия был год на расследование. Что там расследовать? Там три квартиры. Сложности никакой нет. Я не совсем понимаю этого", - заявил на прениях сам Шалабанов.

После пятиминутного перерыва вернувшийся в зал заседания судья Владимир Артамонов огласил решение – отказать в удовлетворении ходатайства Шалабанова и его защитника.

Напомним, Александра Шалабанова задержали в августе 2017 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

ЗАО "Саратовгесстрой" печально прославилось при строительстве #Дорогойнабережной (по оценкам редакции, похищено несколько сотен миллионов рублей - средств федерального и областного бюджета), около 500 балаковских дольщиков компании официально включены в реестр обманутых.

Широкой публике известно, что владельцами  "Саратовгесстроя" в момент появления проблемных строек в Балакове и эпопеи с #Дорогойнабережной были: Александр Шалабанов, Оксана КулясоваПавел КанавичевГеннадий Умаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости