Профессор Эконома рассказала о трансформации кадров для цифровой экономики

2503

5 марта 2018, 18:22

Сегодня в рамках работы Саратовского экономического  форума "Движение только вперед!", состоялась дискуссионная площадка "Цифровой регион: перспективы развития". Она  посвящена цифровизации государственного сектора, цифровых технологий на финансовых рынках, системе поддержки стартап-проектов, подготовки кадров для IT-сектора. Организаторами выступили министерство экономического развития Саратовской области и Саратовский социально-экономический институт  РЭУ имени Плеханова.

Особое внимание собравшихся привлекло выступление декана факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ имени. Плеханова, профессора Татьяны Муравлевой о трансформации экономики и внедрении новых образовательных программ в вузе, признанных содействовать развитию цифровой экономики.  

"Всеобщая цифровая грамотность объявлена президентом России Владимиром Путиным как задача национального уровня, - поясняет Татьяна Витальевна. - Уже в этом году в нашем Институте по направлению "банковское дело" стартуют новые программы и по бакалавриату "Деньги, банки и финансовые рынки" и по магистратуре "Финансовые технологии и финансовый инжиниринг в банке". Программа для бакалавров будет включать фундаментальные положения о феномене электронных денег, обращении криптовалют, применении блокчейна в банковском деле, функционировании электронных платежных сервисов и осуществлении электронного банкинга". 

Программа для магистров будет реализовываться одновременно двумя кафедрами: кафедрой  банковского дела, денег и кредита и кафедрой информационных систем в экономике.

Также в системе бизнес-образования Саратовского социально-экономического института проходят  повышение квалификации и переподготовку более 1500 за год представителей предприятий, организаций и бизнес-сообщества, и в большинстве программ включены вопросы по цифровой экономике.  В рамках подготовки кадров была разработана дополнительная образовательная программа "Блокчейн-технология в бизнесе".

"Помимо непосредственного развития образовательных программ, связанных с цифровой экономикой,  в Экономе проводится большая работа по созданию проекта "Цифровой город", - рассказывает Татьяна Муравлева. - Соорагнизаторами предлагается  выступить Правительству Саратовской области и компании "Мегафон". Проект "Цифровой город", целью которого является создание специализированного приложения для смартфонов, планшетов, компьютеров, путем разработки открытой информационно-управляющей системы, позволит повысить обеспеченность жизненного цикла жителей и гостей Саратова".

Кроме того, в ССЭИ РЭУ имени Плеханова осуществляется  качественное обучение и переподготовка специалистов в сфере цифровой экономики, организуются научно-практические конференции, вебинары, мастер-классы, создается региональный центр по развитию цифровой экономики и запускается специализированный журнал. 

В рамках дискуссионной площадки Татьяна Муравлева презентовала первый номер этого журнала под названием "Экономическая безопасность и качество", сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости