Спикер Госдумы на СЭФ: "Все в руках правительства Саратовской области"

4383

6 марта 2018, 15:00

В эти минуты продолжается панельная дискуссия в рамках Первого Саратовского экономического форума. Несколько слов сказали иностранные гости.

Председатель комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте республики Корея Сон Ен Гиль признался, что "очень хотел посетить этот город, потому что здесь вырос очень хороший друг его друг Вячеслав Викторович Володин".

Господин Гиль коснулся ряда инфраструктурных проектов, которые могли бы помочь наладить плотное взаимодействие.

Речь идет о строительстве железной дороги, причем, возможно, совместно с Северной Кореей: "Я собираюсь встретиться сразу с президентом республики Корея, и мы хотим предложить новую северную политику, альтернативу Северной Кореи, чтобы они могли избавиться от ядерного оружия. Это, к примеру, проект строительства железной дороги из Северной Кореи через Южную и дальше в Европу"..

Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского совета Ирана Алаэддин Боруджерди выразил надежду на расширение сотрудничества между двумя странами по линии межрегионального взаимодействия.

Он напомнил о проекте строительства газопровода с Пакистаном и выразил надежду, что Россия окажет содействие в этом вопросе.

Не забыл представитель Ирана и о строительстве новых блоков АЭС в Бушере. Господин Боруджери выразил надежду, что наши саратовские коллеги смогут помочь также в реализации в том числе и этих проектов.

По мнению вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, "наши страны имеют колоссальный потенциал для сотрудничества".

"Форум носит не только региональное значение, но и высокий международный статус. Саратовская область – крупный сельскохозяйственный регион. В этом ключе то, что делает "Россельхозбанк", важно и значимо для области и для бизнеса. Мы можем продавать больше. Нашему бизнесу не хватает для этого очень немного. Президент России говорил о 6% по кредитам. Я знаю, что у Дмитрия Патрушева есть и проект по 5%. Но получить его очень сложно", - сказала вице-президент ТПП РФ и передала слово главе "Россельхозбанка" Дмитрию Патрушеву.

"Я знаю, что есть проекты и по три процента. Но о них не говорят", - пошутил председатель Госдумы Вячеслав Володин и подчеркнул, что Саратовской области необходимо "плотнее работать по федеральной поддержке, по инвестиционному кредитованию".

"Я говорю о субсидировании процентной ставки. Все в руках правительства Саратовской области и моих коллег-депутатов. Нужно работать в этом направлении. Мы находимся не в первой тройке, а даже не в десятке", - сказал спикер ГД.

Дмитрий Патрушев рассказал о возможностях получения льготных кредитов для сельхозтоваропроизводителей: "Некоторые получают кредиты со ставкой до пяти 5%, у кого-то есть кредит на один процент, два процента и три".

"Чтобы один процент получить, что нужно? Раскройте секрет", - попросила Елена Дыбова.

"Особо ничего не нужно. Нужно быть финансовой устойчивой компанией, которая работает на всей территории РФ с четкой программой развития.

Что касается Саратовской области, мы с 2002 года работаем здесь. С этого времени в экономику вложено больше 200 млрд рублей, из них 170 млрд в сельское хозяйство", - сказал господин Патрушев .

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости