В Саратове исчезнут все маршрутки и появится "легкое метро"

19039

6 марта 2018, 13:36

Фото Владимира Панчурина

В рамках Саратовского экономического форума в ПИУ РАНХиГС имени Столыпина продолжается работа площадки "Центры роста в регионах".

О проекте легкого метро в Саратове рассказал директор по транспортному планированию и прогнозированию Центра экономики и инфраструктуры Александр Морозов. Он заявил, что крупные и богатейшие города мира отказались от развития метрополитена в пользу легкого метро по причине его большей гибкости.

"Когда граждане видят трамвай, который разбитый, стоит в пробке, а если не стоит, то ползет 10 км/ч, они не понимают, что за трамвай мы хотим развивать. В маркетинговых целях мы назвали проект "Легкое метро". Мы организуем старый трамвай на новых принципах, чтобы ехал без пробок, был обособлен от автомобилистов, имел приоритетный проезд на пересечении", - сказал Морозов.

Говоря про маршрутные такси, директор по транспортному планированию заявил, что "у маршрутки цель – личная выгода самого маршрутчика, ничего более".

"Это категорически не общественный транспорт, и она должна исчезнуть в целях единого стандарта качества обслуживания", - сказал Морозов. Тему продолжил советник президента ООО ПК "Транспортные системы" Андрей Шестопалов.

"Если в 90-е годы трамвай вывозил 148 миллионов человек, то сейчас едва вывозит 20. Проблемы в том, что они, во-первых, задублированы маршрутками, вторая – нет субсидий…", - начал доклад Шестопалов, после чего работа площадки была прервана для посещения пленарного заседания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости