Министр о безработице: "Мы ближе к совершенно благополучным регионам"

2326

14 марта 2018, 14:49

Фото Владимира Панчурина

В Саратовской областной думе продолжает работу комитет по социальной политике.

Выслушав министра труда и занятости Наталью Соколову, депутаты перешли к вопросам. Коммунист Владимир Есипов сообщил о ситуации на балаковском предприятии "Волгадизельмаш".

"Предприятие в стадии банкротства. Есть огромное количество рабочих специальностей, сейчас за бортом остались 168 человек. Есть оборудование, заказчики, но в стадии банкротства. Коллектив попросил меня спасти завод. Правительство молчит. У вас были обращения?" – спросил депутат.

"У меня нет перечня предприятий, которые объявили о высвобождении. Сокращения – стабильная процедура. Мне нужно посмотреть, к какой категории это предприятие относится. У нас есть целый перечень предложений для людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Если массовое сокращение, то наши специалисты выезжают на место и принимают необходимые меры. Это бесплатно", - заверила Соколова.

"Трудовой коллектив не выходил бы с мольбой и не искал бы депутата, если бы все было так, как вы говорили", - возразил Есипов. 

"Тут речь идет об экономике предприятия. Чтобы ее спасти, моих сил недостаточно", - парировала министр. 

Отвечая на вопрос парламентария Николая Бондаренко, Соколова озвучила задолженность региона по зарплате – 19 миллионов рублей.

"Саратовская область по показателям безработицы ниже середины перечня регионов, мы ближе к совершенно благополучным. Многие не идут в центр, потому что у нас не менялся давно размер пособий, и 800 и 4500 рублей не рассматриваются как сумма, позволяющая продержаться", - посетовала министр. 

Говоря о востребованности профессий, Наталья Соколова заявила, что огромные возможности имеют специалисты по IT-технологиям. По ее словам, это "беспроигрышный вариант".

"Они востребованы во всех регионах и за хороших представителей буквально идет драка. Кто выбирает эту профессию, у того на долгие годы вперед все будет в полном порядке", - сказала Соколова.

Зампред облдумы Ольга Алимова разрушила радужный тон доклада ситуацией с безработицей в сельской местности, а также поинтересовалась, не мешает ли трудоустройство приезжих трудоустройству местных.

"У нас существуют критические зоны рынка труда, их порядка 60, было 93. Чтобы предоставлять работу, нужны рабочие места, нужно развивать экономику села, это комплексная задача. Говоря о демографии. Мы получаем прекрасный, качественный человеческий ресурс. 90% - это славяне. Мы проводим комиссии, где каждого человека буквально под лупой рассматриваем с соответствующими органами. Мы смотрим, работали ли они по своему направлению и как давно", - сказала министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости