Наталия Нарочницкая отметила высокий уровень исторического образования в СГУ

2135

14 марта 2018, 17:16

Вчера в Саратовском университете выступила с лекцией Наталия Нарочницкая – известный историк и политолог, руководитель Европейского Института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Участниками встречи стали преподаватели и студенты университета, сообщает пресс-служба вуза.

Перед началом лекции ректор СГУ Алексей Чумаченко обратился к гостье со словами благодарности за возможность обсудить с ней актуальные вопросы исторической науки, а также проблемы современной мировой политики.

Как отметила Наталия Нарочницкая, в ее семье очень высоко ценится историческое образование, которое дает Саратовский университет: "Здесь работали и работают великие учёные, великие умы прошлого и современности".

Гостья поделилась взглядами на взаимодействие России с европейскими государствами и своим отношением к интерпретации исторической памяти современниками. Наталия Нарочницкая рассказала и о своем пути в политику.

Наталия Алексеевна представала краткий обзор некоторых книг, завоевавших популярность в историческом сообществе: "В своих книгах я стараюсь проследить положение России как геополитической величины и сравнить отношение других стран к нашему Отечеству в самые тяжелые для него периоды – в стадии войны, внутренней смуты".  

"Россия и русские в мировой истории" – главная работа Нарочницкой, над которой она трудилась шесть лет. Как рассказывает автор, в этой книге ей хотелось проследить взаимоотношения России с христианским миром, изменения религиозного мировоззрения в Европе: "Сейчас существует дилемма между двумя Европами – постмодернистской, отказывающейся от своего наследия, и консервативной, которая пытается сохранить свою культуру, безусловно, христианскую в своей основе".

Издание "Великие войны XX столетия" посвящено событиям Первой и Второй мировых войн.

"Сейчас мы имеем некую данность, сегодняшнюю Россию, которая сумела преодолеть многие трудности, найти свое русло. За это время было много потерь. Мы восстанавливали и свою историю. Заслуга последнего десятилетия в том, что мы стали с большим уважением относиться к нашей истории", – отметила выступавшая.

Еще одна книга, представленная аудитории, – "За что и с кем мы воевали" – охватывает события от Гражданской войны до современности.

"Я ее написала за пару месяцев. Я доказываю, что спор о том, плохое или хорошее было наше государство, в военное время был не уместен, потому что беда случилась не с государством, а с Отечеством. Поэтому национальное чувство в значительной мере заглушило грех братоубийственной Гражданской войны и в одном окопе объединило и тех, кто принял революцию, и тех, кто не смог с ней смириться. И тогда это чувство соединило, казалось бы, навеки разорванную нить русской и советской истории", - сказала Наталия Нарочницкая.

Все желающие смогли задать вопросы гостье, а представленные издания перешли в дар Институту истории и международных отношений. Ректор СГУ Алексей Чумаченко в свою очередь преподнес гостье двухтомник, посвященный истории Саратовского университета.

На память о своем визите Наталия Нарочницкая оставила запись в Книге почётных гостей СГУ: "Дорогие коллеги – историки Саратовского университета! Ваш труд продолжает традиции замечательной Саратовской исторической школы, вы продолжение искания трепетной и неравнодушной русской мысли! Спасибо Вам, хранителям нашего самосознания! История остаётся кузницей мировоззрения человека и питомником его идеалов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости