Союз журналистов сделал заявление по делу "Виктор Журавлев против СМИ"

7085

16 марта 2018, 08:55

Саратовское региональное отделение Союза журналистов России выступило с заявлением по поводу начала судебного процесса по иску зампреда и члена президиума областного суда Виктора Журавлева к ИА "Взгляд-инфо".

Господин Журавлев требует опубликовать опровержение, удалить оспариваемые материалы и взыскать в свою пользу 1,5 млн. рублей с информационного агентства, а также 500 тысяч – с главного редактора Николая Лыкова.

Оспариваются статьи о возможном конфликте интересов с участием Виктора Журавлева и его детей Дмитрия и Елены, работающих в прокуратуре и отделении ЦБ РФ соответственно. Иск принял к производству судья Волжского районного суда Дмитрий Серов. В среду, 14 марта, состоялось предварительное заседание по делу.

Председатель отделения СЖР Лидия Златогорская выразила солидарность с журналистами агентства и пожелала довести до общественности следующие принципиальные моменты:

"14 марта в Саратове начался беспрецедентный судебный процесс против журналистов. Заместитель председателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев подал иск в суд к ИА "Взгляд-инфо", в котором просит своих коллег-судей обязать агентство опубликовать опровержение и удалить оспариваемые материалы, взыскать сумму в 2 млн. рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Впервые в нашей области действующий судья и руководитель судебной инстанции подает в суд на журналистов и СМИ. Претензии у истца не только к антикоррупционным материалам, касающимся возможного конфликта интересов в саратовской судебной системе, но и к юмору в шуточных рубриках. Все это вызывает тревогу.

Учитывая статус истца, можно расценить обращение в суд как злоупотребление судебной властью. Мы получили сигнал наступления на свободу слова, игнорирование главной функции СМИ – осуществление общественного контроля за действиями власти.

Корреспонденты ИА "Взгляд-инфо" объективно занимаются журналистскими расследованиями, вскрывают, в том числе пороки и нравы саратовского правосудия, рассказывают о громких уголовных делах в отношении судей, свою работу делают профессионально, пользуются доверием общества и коллег. Возглавляет коллектив член правления нашей организации Николай Лыков. И если есть сомнения у Виктора Журавлева в объективности журналистов, то он бы мог воспользоваться правом на ответ, который редакция обязана разместить на своем информационном ресурсе, подчиняясь требованиям Закона РФ "О СМИ". Можно было бы инициировать публичное разбирательство конфликта, обратившись в органы саморегулирования регионального отделения СЖР, конкретно - в комиссию по информационным спорам. Это рекомендуемая процедура досудебного разбирательства обстоятельств конфликта, возникшего в результате публикаций в СМИ.

Но эта демократическая процедура проведения общественной дискуссии с участием заинтересованных сторон была проигнорирована.

Суд начался, и журналисты будут отражать его подробности. Позиция журналистского сообщества неизменна: Союз журналистов отстаивает принципы свободы слова, права высказывать и распространять мнения в СМИ, предавать гласности факты злоупотребления властью.

Мы выражаем солидарность с коллегами ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости