Саратовцы стали реже болеть сифилисом и чаще - скарлатиной

4260

22 марта 2018, 19:09

За январь-февраль в Саратовской области не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи, эпидемического паротита.

При этом всего зарегистрировано 124 968  случаев инфекционных заболеваний. Это на 8,3%меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, хроническим гепатитом В,  туберкулезом, сифилисом, гонококковой инфекцией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, внебольничными пневмониями, чесоткой, энтеробиозом.

В то же время зарегистрирован рост заболеваемости инфекционным мононуклеозом,  ветряной оспой, скарлатиной, микроспорией. В Балаковском районе и в Саратове стало больше случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии.

В феврале в области зарегистрирован завозной случай кори  из Чечни.

"В результате своевременно проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятий,  в том числе  иммунизации контактных по эпидемическим показаниям против кори,  дальнейшего распространения инфекции не последовало", - заверяют специалисты Роспотребнадзора.

За два месяца зарегистрировано 15 случаев  заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, что на 21% меньше, чем год назад.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости