Стартапы Эконома отличаются новизной и уникальностью

1839

22 марта 2018, 11:00

В  Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова успешно функционирует Центр развития молодежного предпринимательства,  созданный  для развития предпринимательства  в  молодежной среде и в помощь малому и среднему бизнесу.

На базе Центра представители бизнес-сообщества региона и федерального уровня, а также уже опытные и талантливые студенты-тьюторы Эконома помогают школьникам и другим студентам  в  разработке, защите и  продвижении   проектов. Обучение азам проектной деятельности  ведется в рамках совместного проекта "Экостарт" института, семи общеобразовательных учреждений и практикующих предпринимателей.

"В современном мире  стартапы  стали  основой  экономики будущего, это мощный генератор идей, для создания которых требуется смелость, решимость,  дерзость и  креативность. В нашем институте накоплен положительный опыт создания успешных стартапов, отличающихся своей новизной и уникальностью, - рассказывает декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ имени Плеханова, профессор Татьяна Муравлева. – В качестве примеров можно привести: создание с нуля цехов по производству одежды и сети по продаже безалкогольных сокосодержащих коктейлей "смузи". На сегодняшний день мы имеем много других  профессионально подготовленных бизнес-планов по развитию конкретных и готовых к реализации на практике бизнес-идей.  Причем разброс проблематики довольно широк: от возрождения производства регионального бренда "производство Саратовской гармоники" и создания туристической региональной линии "РАЗИН", связанной с Утесом Степана Разина на Волге, до абсолютно коммерческих разработок по созданию новых бизнес - направлений в регионе. При этом все проекты окупаемы и направлены на получение прибыли, усиление налогового потенциала Саратовской области. Безусловно, молодой команде даются советы более опытных людей, оказывается бухгалтерская и юридическая помощь".

Руководитель Центра развития молодежного предпринимательства, студент Эконома Тимур Логинов рассказал: "Вместе со школьниками  мы  не  только занимаемся развитием проектной деятельности, но и делимся накопленным опытом,  проводим на базе вуза и школ деловую  игру "Стартап Тур", благодаря которой расширяются знания о бизнесе, появляются идеи, задумки для стартапа. Также мы организуем мастер-классы по бизнесу и социальному проектированию,  оказываем помощь в организации участия ребят  в различных конкурсах и форумах.  На мой взгляд, именно на таких площадках ребята смогут получить финансовую и административную поддержку для реализации своих креативных идей и проектов. Совместно с профкомом и студенческим советом Эконома,  мы отправили заявки для участия в конкурсе молодежных проектов Росмолодежи и  Фонд президентских грантов".

Отметим, что проект "Экостарт", реализуемый вначале на одном из факультетов Саратовского социально-экономического института, сейчас транслируется уже на весь институт и продолжает "набирать" обороты.

Стартап как объект инвестирования, безусловно, интересует бизнес-сообщество региона. Не вызывают сомнения также  деловые качества стартаперов, их рвение и вера в успех. Смелые неординарные  проекты с большим потенциалом развития способны принести доход от капиталовложений. Дальнейшая их реализация возможна совместно с предпринимателями Саратовской области, которых вуз будет очень рад видеть в своих партнерах, сообщает пресс-служба Эконома. 

Контактная информация по тел.: 8 (8452) 211-793, Отдел научной работы и инноваций ССЭИ РЭУ имени Плеханова.

Подпишитесь на Telegram-канал https://t.me/economsaratov: в нем вы оперативно узнаете самые свежие и интересные новости института.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости