В Заводском районе пойдет под снос еще 141 дом

7122

22 марта 2018, 15:25

Фото Владимира Панчурина

Сегодня проходит заседание комиссии Саратовской городской думы по МСУ, законности и защите прав населения.

Глава администрации Заводского района Максим Сиденко доложил о ситуации в 2017 году. При этом депутаты попросили Сиденко не зачитывать доклад, а рассказать все своими словами.

"Остановлюсь на проблемах. По программе расселения из аварийного жилья больше всего расселялось в Заводском районе - 180 домов. Проблема сноса стоит очень остро стоит. 34 снесено, нужно еще 141. Часть людей не выехала, продолжается исковая работа по снятию с регистрации и выселению.

Что касается капремонта. В 2017 году по фонду программа была провалена, по спецсчетам программа выполнена. Есть тенденция - многие дома, которые были в фонде капремонта, переходят на спецсчет.

По благоустройству – администрацией содержалось 17 зеленых зон. Был полностью отремонтирован сквер у ДК Химиков, в этом году в планах начало реконструкции сквера Дружбы народов. Восемь мест, которые не стоят на балансе администрации, тоже планируем привести в порядок.

Отремонтировано 15 участков дорог, в этом году планируется девять. По дворам -  36 попало в программу в прошлом году и было отремонтировано, качество высокое, нареканий нет. Выполняли работу "УМ-24" и еще шесть дворов за счет "Саратоворгсинтез". Работа будет продолжена.

Что касается дорог и водоканала - мы передали четыре бесхозные дороги в комитет. Планируем переложить аварийный участок длиной 426 метров диаметром 500 по Орджоникидзе, в планах еще девять критичных участков. Нам выделили средства на строительство подземного перехода у подшипникового завода, в течение года мы проведем эту работу.

В девяти учреждениях соцсферы текут кровли. В прошлом году по плану было четыре кровли, мы сделали семь. В этом году нам выделено только на три.

Стоит проблема нехватки школ и детсадов в на 3-м Жилучастке поселке Авиатор и иных местах. Мы планируем создать дополнительно две группы в детском саду № 115, цена вопроса - 4 миллиона рублей, это за счет перевода централизованной бухгалтерии в другое здание. Получится дополнительно 40 мест. Две школы мы переводим на учебу в первую смену", - рассказал Сиденко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости