В Саратове прошла международная конференция по АПК

3814

23 марта 2018, 17:09

На базе НИИ сельского хозяйства Юго-Востока в Саратове состоялась международная конференция "Современное состояние животноводства: проблемы и пути их решения".

В конференции приняли участие ученые и практики из различных регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Украины. 

Научный форум прошел при поддержке Федерального агентства научных организаций, правительства Саратовской области и регионального министерства сельского хозяйства.

На открытии конференции выступил зампред правительства области Алексей Стрельников.

"Я рад приветствовать вас на саратовской земле. Тема форума является трендовой для всего аграрного сектора нашей экономики. Мы с вами знаем итоги развития прошлого  года, где сельское хозяйство дало наибольший рост в рамках экспортного потенциала страны. Мы вышли на первые места в мире по продаже пшеницы. Наш регион внес солидный вклад в "Урожай-2017" впервые за 20 лет в Саратовской области было собрано свыше 6 млн тонн зерна.

Но и наше животноводство имеет приличные перспективы. Два года назад у нас закончился цикл спада, когда мы теряли поголовье. Сегодня фиксируется положительная динамика в этом секторе. От одного края области до другого - около 600 километров, несколько природно-климатических зон. Поэтому и спектр саратовского животноводства многогранен - овцеводство, молочное и мясное скотоводство, птицеводство, племенное животноводство и рыбоводство", – заявил Алексей Стрельников.

Сегодня животноводческий комплекс региона – это больше 500 крупных и средних скотоводческих предприятий, 400 овцеводческих хозяйств, 13 птицефабрик и свыше 70 тысяч личных подсобных хозяйств. Саратовская область на четвертом месте по числу коров и в первой десятке по производству аквакультуры. Регион входит в число 15 лучших в России по численности овец, валовому производству молока и наличию крупного рогатого скота.

Как сообщает пресс-служба зампреда, племенное поголовье не просто сохранено, но и увеличено. Сегодня оно насчитывает 16,5 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления, 4,5 тыс. голов – мясного, 13,8 тыс. овец, птицы – 337 тыс., 374 тысяч свиней.

В качестве основных племенных молочных пород крупного рогатого скота в Саратовской области разводят симментальскую, голштинскую и красно-пеструю. Мясных пород – казахскую белоголовую, калмыцкую, герефордскую. Племенная порода свиней – крупная белая, овец – кавказская и эдильбаевская. Птица – кроссы "Росс-308", "Кобб-500 FF", "Хаббард Ф15 Уайт".

В 2017 году в результате целенаправленной селекционно-племенной работы создано два новых племенных репродуктора: в Базарно-Карабулакском районе по разведению лошадей американской рысистой породы и в Татищевском районе по разведению кур мясного кросса "РОСС-308". Все это значительно увеличивает вклад  региона в развитие отечественного АПК.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости