Замглавы Саратова о ГИС ЖКХ: "Система работает плохо"

3278

23 марта 2018, 13:20

И. о. замглавы Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин на заседании думской комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам рассказал о работе государственной информационной системы ЖКХ.

Чиновник признал, что "система работает плохо", и есть постоянные сбои.

"Информацию вбиваем, она размещается, потом куда-то пропадает. Те, кто обеспечивает информационное сопровождение сайта, обещают, что до середины 2018 года проблема будет устранена.

Еще одна проблема – обучение использованию программы. С конца марта у нас начинаются тематические семинары. Что касается штрафов, то ряд УК и ТСЖ до сегодняшнего момента не разместили информацию, но ГЖИ с ними работает", - рассказал замглавы города.

"Я получил массу жалоб от председателей ЖСК. Им кому под семьдесят, а некоторые и старше, и им тяжело переучиваться. Вы говорите, что курсы бесплатные, а мне сообщают, что что просят достаточно большие суммы за обучение. У вас телефоны всех этих ЖСК есть, я говорю именно про ЖСК. Обзвоните, переговорите, проведите консультацию", - попросил депутат Юрий Ерофеев.  

"Не зарегистрирован только 21 ЖСК. Основные вопросы возникают такие - не хотим регистрироваться, собственники принимают решение. Но по вашей просьбе мы обзвоним всех и проведем семинар", - заверил Бусаргин.

"Я был инициатором вынесения этого вопроса на комиссию. Я часто общаюсь с председателями ТСЖ, ЖСК и сталкиваюсь с тем, что они не могут нормально работать в программе. Есть вероятность, что когда председатель получает штраф, сопоставимый с месячной зарплатой, он сложит полномочия, и на его место никто не захочет пойти. Прошу не так жестко штрафовать, пока хотя бы 95% не освоится с программой. Отнеситесь снисходительно", - призвал депутат Евгений Чернов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости