Дмитрий Тепин о Волжской: "Дефекты по вине подрядчика будут устраняться бесплатно"

2777

26 марта 2018, 16:50

Общественные пространства, благоустроенные в последние годы в Саратовской области, проверят с наступлением тепла. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Проверке, по словам главы минстроя, подвергнется и пешеходная Волжская. Саратовцы возмущены состоянием плитки, не продержавшейся и два года при заявленной гарантии в 30 лет.

"Ревизия в областном центре и районах области будет проведена региональным министерством строительства и ЖКХ совместно с представителями муниципалитетами. Проверку пройдут как объекты, реконструированные в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", такие и знаковые общественные пространства, такие как улица Волжская.

Напомним, что условиями муниципальных контрактов, заключенных на проведение работ предусмотрена гарантия. Например, срок гарантии на работы в рамках приоритетного проекта составляет пять лет. Дефекты, возникшие по вине подрядчика из-за некачественно проведенных работ, в течение этого срока будут устраняться  бесплатно. Устранение нарушений, вызванных неправильной эксплуатацией или вандализмом, ляжет на балансодержателя территорий.

Работа по реконструкции должна проводиться системно, и включать в себя не только строительство, но и содержание в нормативном порядке. Только такой подход сделает общественные пространства востребованными жителями", - прокомментировал Дмитрий Тепин.

Напомним, с открытия обновленной Волжской прошло две зимы. После ввода объекта в эксплуатацию глава минстроя заверял, что гарантия на выложенную плитку составляет 30 лет.

Однако уже весной прошлого года горожане стали замечать, что тротуар постепенно приходит в негодность. Со временем трещин стало еще больше. Причем "страдают" не только обычные, но и тактильные тротуарные плитки, которые на первый взгляд выглядят более прочными.

Саратовцы предполагают, что причиной плачевной ситуации стали не только погодные условия и автомобили, но и уборка улицы при помощи тяжелой техники.

Ранее ситуацию прокомментировал и.о. замглавы Саратова по благоустройству Роман Бусаргин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости