Алексей Щербаков: "Слезы Ивана Чепрасова нам неинтересны"

4287

28 марта 2018, 17:01

Глава АО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" вчерашнюю публикацию под заголовком "Иван Чепрасов о кредитах "Саратовэнерго": "Сейчас расплачемся".

"Могу сказать однозначно, слезы господина Чепрасова нам неинтересны. Нам вполне хватит, если деньги за свет, собранные с населения управляющими компаниями города Балаково, а это 100 млн рублей, дошли бы наконец-то до нас. Но эти деньги растворились в недрах УК. Повторяю, деньги собраны, население заплатило.

Но если Чепрасов вместе с Уполовниковым (глава Краснокутского района Дмитрий Уполовников – ред.) искренне считают, что можно не платить за электроэнергию, то они заблуждаются. И руководители, в прошлом подведомственных Чепрасову управляющих компаний, уже расплачиваются за такую позицию уголовными делами. А у Уполовникова всё впереди.

Могу сказать только одно, что проблема водоснабжения в Саратовской области стоит очень остро. Задолженность водоканалов области за электроэнергию превышает 1 млрд рублей, и больше терпеть мы не намерены. В настоящее время у нас появилось большое количество серьезных рычагов, которыми мы в полном объеме будем пользоваться. Это и уголовное преследование, и жесткие меры, применяемые к юридическим лицам, вплоть до отграничений водоканалов.

Хочу отметить, что в Красном Куте наше право вводить самоограничение водоканалов подтверждено судом.

Краснокутскому водоканалу уже вынесено предупреждение об ограничении и, скорее всего, к лету, если вопрос не будет положительно решаться, а на данный момент не решается никак, мы дойдем до ограничения краснокутского водоканала. Напомню, что в своё время Краснокутские руководители настояли, чтобы краснокутский водоканал был самостоятельной единицей, а не вошёл в состав Облводоресурса. И если люди умные, они должны эту ошибку исправить.

Критика предложения "Саратовэнерго" предоставить гарантии вызывает недоумение у нас, так как эта обязанность закреплена п.6 ст.38 федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ "Об электроэнергетике". Предприятие-должник (относящийся к стратегическим) обязано предоставить обеспечение обязательств о оплате энергоресурса в виде муниципальной или банковской гарантии. И если об этом не знают люди, которые отвечают за ЖКХ, например, глава администрации или депутаты Думы, это говорит только об их некомпетентности.

В связи с изношенностью сетей, в водоканалах всегда остро стоит проблема сверхнормативных потерь воды, которые не включаются в тариф на водоснабжение. В подобных случаях действующим законодательством предусматривается компенсация из бюджета. По нашим сведениям ни один из руководителей муниципальных предприятий за этой компенсацией ни разу не обращался, заранее обрекая предприятие на банкротство, что является уголовным преступлением. Таким образом, на лицо факт доведения краснокутского водоканала до преднамеренного банкротства. И мы примем все законные меры для того, чтобы люди, которые пытаются перевесить свои проблемы на нас, были наказаны.

В заключение хочется отметить, что в соответствии с "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии", утвержденных постановлением правительства РФ от 04.052012 № 442 (в редакции постановления правительства РФ от 24.05.2017 N 624) ранее неотключаемые потребители могут быть фактически отключены просто с применением особого порядка введения ограничения. Кроме того, согласно п. 3 Правил ограничения, всю ответственность перед потребителями несёт собственник или иной законный владелец указанных устройств/объектов.

Таким образом, как  руководству МУП "Краснокутский водоканал+", так и руководству ряда других водоканалов, не выполняющих свои обязанности по оплате потребленной электрической энергии, так и главам администрации, стоит готовиться к наступлению такой ответственности", - заявил Алексей Щербаков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости