Деятельность фондов и минэкономики области сравнили с синекурой

3260

28 марта 2018, 11:04

Фото Рамиля Бахтеева

Государственные фонды Саратовской области обманули почти на 60 млн рублей.

Об этом на сегодняшнем "круглом столе" в региональном парламенте заявил депутат облдумы Леонид Писной.

Парламентарий обратил внимание, что именно на эту сумму получился провал по предоставлению гарантий.

"Я хочу понять, нам что, не хватает законодательной базы? Смотрите, что творится в Марксе, что творится в Балакове. Мы поддерживаем отдельный бизнес, а предприятия реальной экономики, исторические предприятия падают и падают. Я бы хотел четкий ответ услышать", - спросил Писной и акцентировал внимание коллег на том, что большинство компаний, получивших финансовые гарантии, просто потеряли активы.

Гендиректор АО "Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области" Сергей Гайдаш нашел здесь несколько аспектов.

"Распылять деньги по заемщикам, по которым заранее видна бесперспективность и убыточность, мы не можем. Мы можем говорить о том, что неплохо работаем в плане соблюдения уровня убыточности. На момент принятия решения о поддержке все было в порядке", - сказал он.

"Почему произошли потери? Мы же отдали бюджетные средства", - продолжил Писной.

"Я хочу правильно акценты расставить – складывается впечатление, что фонд что-то потерял, причем из бюджета. Это неправильно. Вы думаете, что мы даем средства супер-пупер предприятиям? Для этого и призван гарантийный фонд, чтобы поддержать. Мы ничего не потеряли. А фонды и созданы для того, чтобы что-то терять", - ответила уже первый замминистра экономического развития региона Юлия Винокурова.

"Повторю вопрос: активы-то куда делись? Я не совсем понимаю", - добивался Писной.

"Мы не является первоочередным требователем в случае проблем. Когда до нас доходит, уже ни на что не хватает средств", - констатировал Сергей Гайдаш.

Депутат Сергей Курихин констатировал, что фактически министерство экономического развития и руководство фонда "активно участвуют в конференциях, ярмарках, круглых столах и так далее": "С этим вы справляетесь лучше всего".

"На мой взгляд, все эти фонды неэффективны. Как выполнять поставленные президентом России задачи по росту ВВП и занятости? На мой взгляд, эти фонды - некая форма синекуры. Заработали 22 млн рублей, 15 млн рублей съели, заработали 15 млн рублей – 9 съели. Необходимо менять подход к работе для увеличения эффективности", - добавил Курихин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости