Экспертиза объектов культурного наследия может улучшить инвестклимат в регионе

1291

28 марта 2018, 13:07

Экспертиза вновь выявленных объектов культурного наследия в Саратове сможет простимулировать улучшение инвестиционной привлекательности земельных участков для достройки проблемных домов.

К такому выводу пришли участники сегодняшнего "круглого стола" в региональном парламенте.

Депутат Леонид Писной обратил внимание, что в этой экспертизе есть резерв для достройки проблемных домов: в перспективе появится возможность установить охранные зоны и понять, какие из земельных участков могут быть привлекательными.

"У нас тупик, и все упирается в деньги", - констатировала глава думского комитета по культуре Алла Лосина.

"Совершенно верно", - поддержал ее депутат Сергей Курихин.

Леонид Писной предложил привлечь к работе министерство строительства и ЖКХ. Парламентарии признали, что пока без финансирования сделать ничего не удастся.

Депутат Владимир Есипов отметил, что главная задача - сохранить памятники архитектуры. Ему долго пытались объяснить, что речь идет об аварийном жилье (хибарах и бараках, включенных в список памятников архитектуры для того, чтобы не переселять людей в рамках госпрограммы), которое может стать площадкой для строительства благоустроенного жилья.

"Чтобы иметь суждение, надо иметь понятие", - процитировала Козьму Пруткова Алла Лосина в ответ на реплику господина Есипова. 

В итоге участники "круглого стола" договорились в течение ближайшей недели изучить список конкретных объектов, которые могли бы стать перспективными для проведения экспертизы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости