Судья Энгельсского райсуда привлечен к дисциплинарной ответственности

8436

30 марта 2018, 12:38

Квалификационная коллегия судей Саратовской области удовлетворила ходатайство и.о. главы облсуда Евгения Шепелина о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Энгельсского районного суда Рината Кудашева.

Как отметили члены коллегии, в его деятельности выявлены многочисленные грубые нарушения гражданского процессуального права, в том числе и изготовления протоколов судебного заседания, сроках вынесения решений, подписании протоколов, нарушение правил подсудности. Причем после жалоб граждан проведена выборочная проверка дел, и данные факты были подтверждены.

В итоге господин Шепелин просит привлечь Кудашева к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

"Факты подтверждаю. Не проконтролировал за аппаратом. Помощник работает второй год, секретарь – до одного года", – прокомментировал сам судья.

Зампред облсуда Артем Аниканов начал допрос с пристрастием.

"Вот есть дело о наследовании. Вы признали за одним право наследования – Селиховым, а потом за другим человеком – Дубининой? К вам приходят такие же люди спустя некоторое время. Вы выносите другое решение. Как вы это объясните?" – спросил Аниканов. 

"Это ошибка", – полушепотом ответил Кудашев.

"Что?!" – удивился ответу Аниканов.

"Существует некая разница – между непреднамеренной ошибкой и совершенно сознательным решением. Это является уголовно наказуемым деянием. Мы вас ни в чем не обвиняем", прокомментировал зампред облсуда.

"Опыта рассмотрения таких дел не имел", - искал новое оправдание судья.

Господин Аниканов обратил внимание, что несколько лет назад также были претензии к судье и там также "работал плохо аппарат".

"На мой взгляд, сейчас вы пытаетесь переложить с себя ответственность на аппарат", констатировал зампред облсуда.

"Если отфильтровать эти нарушения по истекшим срокам давности, по решениям, вступившим в силу, то сухой остаток все равно значителен. Это и нарушение правил подсудности, и отсутствие мотивированных решений. Безусловно, отношение Кудашева имеет значение, его раскаяние имеет значение. Но я бы просил поддержать представление и.о. главы облсуда о привлечении к ответственности, нарушения носят системный характер", - добавил Аниканов.

В итоге коллегия поддержала представление Шепелина и привлекла судью Энгельсского районного суда к дисциплинарной ответственности, но в виде замечания, а не предупреждения, как просил и.о. главы облсуда.

В заключении заседания ККС удовлетворила ходатайство о привлечении Натальи Невзоровой (судья в отставке) в качестве мирового судьи судебного участка № 4 Кировского района сроком на 11 месяцев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости