Эксперты саратовской ТПП приняли участие в семинаре по ОРВ

1246

3 апреля 2018, 12:19

В Торгово-промышленной палате России завершилась образовательная программа для руководителей и специалистов региональных ТПП, ориентированная на получение теоретических знаний и практических навыков применения инструментов оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

В программе приняли участие 60 слушателей. Это руководители и специалисты более чем из 50 региональных и муниципальных палат. ТПП Саратовской области представляли первый вице-президент палаты Сергей Леонов и начальник отдела правового обеспечения Александра Алешина.

Открыл семинар вице-президент ТПП России Вадим Чубаров. По его словам, ОРВ для Палаты – это инструмент участия бизнес-сообщества в нормотворческом процессе, позволяющий получить экспертную реакцию бизнеса по возможным последствиям предлагаемого регулирования уже на ранней стадии подготовки проекта. В работу по ОРВ вовлечена вся система ТПП России: членские организации, региональные и муниципальные торгово-промышленные палаты, отраслевые ассоциации и объединения, комитеты и советы ТПП РФ.

"Для ТПП России ОРВ – одно из приоритетных направлений работы, - отметил вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин. – Механизмы ОРВ совершенствуются и развиваются. Важно, чтобы система ТПП России максимально эффективно могла использовать весь инструментарий, разрабатываемый Минэкономразвития России в контексте перехода к "умному регулированию". Ровно поэтому совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей мы запустили образовательный проект, который нацелен на то, чтобы сделать работу по направлению ОРВ эффективной и удобной".

Ректор АНО ДПО "МИМОП" Анна Палагина в отметила, что в условиях быстрых изменений, в которых сегодня находятся почти все сферы жизни, теория и практика не могут усваиваться поэтапно, а должны комбинироваться в рамках общего процесса. Обучающая программа выстроена с учетом этого и ориентирована на широкий круг слушателей: от экспертов – до руководителей, работающих или планирующих работать по направлению ОРВ.

В программе были задействованы практикующие эксперты: представители Минэкономразвития России, высшей научной школы, ТПП РФ, прошли дискуссии с ведущими экспертами системы ТПП РФ.

Сергей Леонов подчеркнул, что семинар прошел на высоком организационном уровне и позволил его участникам не только почерпнуть новую информацию, но и обменяться опытом с коллегами из других регионов, пообщаться с представителями федеральной законодательной власти. По его словам, Саратовская ТПП была отмечена, как одна из наиболее активных и результативных организаций по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых на региональном уровне.

"Очень важно, что Торгово-промышленная палата России акцентирует свое внимание на проблеме ОРВ, проводит обучение сотрудников региональных палат, - отметил Сергей Леонов. - Ситуация трехуровневого законодательства, когда федеральный закон определяет основополагающие принципы, но у субъектов есть право повлиять на конечные редакции документов, должна работать на муниципальных и региональных уровнях. Палата России формирует пул экспертов, компетентных давать заключения по различным направлениям законотворческой деятельности. Их список будет опубликован на официальном сайте ТПП в соответствующем разделе. Сегодня в саратовской палате по линии ОРВ работают юристы, экономисты, аналитики. И мы также намерены  продолжить формирование регионального пула экспертов".

Напомним, в 2017 году специалистами ТПП Саратовской области была проведена экспертиза более 40 нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровня. Речь, в частности, шла о градостроительном проектировании, благоустройстве городской среды, размещении нестационарных торговых объектов в Саратове и городах области. Многие замечания экспертов ТПП были учтены, сообщает пресс-центр областной Палаты.

Справка

Система ТПП России имеет 7-летний опыт работы по направлению ОРВ. В 2011 году в ТПП России рассмотрено в рамках ОРВ 429 проектов, в 2016 году их было1603, в 2017 году – 1648 проектов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости