За три месяца животные покусали полторы тысячи саратовцев

2444

3 апреля 2018, 13:11

В первом квартале текущего года зарегистрировано 70 случаев бешенства животных в 45 населенных пунктах Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Все погибшие домашние и сельскохозяйственные животные не были своевременно привиты против бешенства, отмечают специалисты. Кроме того, имелись случаи забегов больных бешенством лисиц  на территории населенных пунктов, предприятий, садовых участков.

В то же время отмечается, что за три месяца около 1500 жителей области обратились за медицинской помощью в связи с укусами животных.

"Бешенство – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которым болеют теплокровные животные и человек. Для заболевания характерно поражение центральной нервной системы и 100% летальность. Патогенетического лечения не существует. Резервуаром вируса бешенства служат плотоядные животные – лисы, енотовидные собаки, кошки, собаки. Входными воротами для вируса являются  повреждения кожных покровов и слизистых оболочек при контакте (укусе, ослюнении) с больным бешенством животным. Инкубационный период болезни варьируется от 10 до 180 дней", – информирует ведомство.

Специалисты подчеркивают, что экстренная профилактика бешенства проводится бесплатно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости