Первый СЭФ укрепил политическую устойчивость Саратовской области

1332

4 апреля 2018, 08:36

Саратовская область повысила свою политическую устойчивость в марте нынешнего года. За месяц регион прибавил 0,2 балла и с 6,4 балла остался в числе субъектов со средней устойчивостью, информирует сегодня фонд "Петербургская политика".

Среди позитивных событий, произошедших в марте, специалисты фонда выделили ряд событий, произошедших в ходе Первого Саратовского экономического форума, в частности, они отметили обсуждение губернатором Валерием Радаевым с руководством компании "Ренова" вопросов строительства аэропортового комплекса в Сабуровке и подписание соглашения о сотрудничестве с Приволжской железной дорогой по реализации проекта строительства западного обхода Саратовского узла.

Кроме того, хорошо повлияли на рейтинг подписание главой региона соглашения с Агентством ипотечного жилищного кредитования и Ипотечной корпорацией Саратовской области о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам, а также подписание соглашения о сотрудничестве с Фондом поддержки технологического образования и подписание соглашения с ООО "ПК Транспортные системы" по модернизации трамвайного движения в Саратове.

 Улучшилась устойчивости и благодаря подписанию соглашение о сотрудничестве с ООО "ИКС 5 Ритейл Групп", предусматривающего открытие на территории региона распределительного центра и 130 продовольственных магазинов.

 Положительным фактором также стало открытие после реконструкции бальнеологической лечебницы "Саратовские "Серные воды".

Негативно повлияли на рейтинг Саратовской области авария на насосной станции "Вольская", оставившая без воды более 225 тысяч человек, возбуждение уголовного дела в отношении чиновника регионального минстроя, подписавшего разрешение на ввод в эксплуатацию непригодного жилья, а также присуждение министру внутренней политики и общественных отношений Елене Щербаковой к выплате в бюджет 306 тысяч рублей за незаконную премию своему подчиненному.

Также среди отрицательных событий специалисты фонда отметили отставку председателя собрания депутатов Энгельсского района Виктора Журика, введение арбитражным судом процедуры наблюдения на ЗАО "Саратовский завод стройматериалов" и 72-е место Саратовской области в рейтинге регионов по доле просроченных населением кредитов РИА Рейтинг (наибольшая доля).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости