Бизнесвумен добилась в суде права размещать аттракционы в сквере "Победа"

4032

5 апреля 2018, 13:07

Суд вернул предпринимателю право благоустроить сквер "Победа" в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба 12-го Арбитражного апелляционного суда.

Речь идет о земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, площадью 7 742 кв.м на улице Лебедева Кумача. Мэрия отказалась выдавать ИП Панфиловой разрешение на его использование, о котором она просила в сентябре 2016 года.

Предприниматель хотела разместить на участке элементы благоустройства, пункты проката детского и спортивного инвентаря, спортивную и детскую площадки, сезонные аттракционы без предоставления земельного участка и установления сервитутов (прав ограниченного пользования).

Мэрия в лице КУИ мотивировала отказ тем, что испрашиваемый участок был частью территории, ранее предоставленной в бессрочное пользование администрации Ленинского района в целях благоустройства.

Предприниматель попыталась обжаловать решение в Арбитражном суде региона. Бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко поддержал заявительницу, сообщив, что ИП предложила к размещению объекты, утвержденные постановлением правительства РФ и обратилась в порядке, установленном региональными законами. Законными требования сочла и прокуратура.

Суд не удовлетворил заявление, указав на то, что факт предоставления права пользования администрации Ленинского района оспорен не был. Параллельно с обращением в апелляцию предприниматель в региональном арбитраже добилась признания постановления мэрии о передаче участка районной администрации незаконным.

"Изучив материалы дела и доводы сторон, апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда первой инстанции и признала незаконным отказ в выдаче ИП Панфиловой О.П. разрешения на использование спорного земельного участка, обязав администрацию МО "Город Саратов" в двухдневный срок со дня вступления постановления суда в силу выдать заявителю требуемое разрешение", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости