Детям-сиротам расширят возможности решать жилищные проблемы

1839

5 апреля 2018, 10:57

Депутаты Саратовской областной думы поддержали проект поправок в законодательство о гарантии по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативный акт на заседании рабочей группы комитета по социальной политике представил разработчик Леонид Писной.

По его словам, данный документ разработан после многочисленных обращений избирателей.

"У нас было понятие – соцвыплата для детей-сирот. Потом вступила в действие новая редакция, которая прекратила предоставление по соцнайму. Автоматически исчезла соцвыплата, и люди могли оставаться в этой поддержке хоть до пенсии. Сейчас мы считаем, что нам надо частично эту меру вернуть. Когда мы проводим мероприятия по предоставлению квартир, то от семей старше 23 лет поступают справедливые предложения по дифференциации поддержки.

Они сейчас имеют пять лет по невозможности приватизации, а фактически - 10 лет. Мы загоняем в однокомнатную квартиру нормальную семью без возможности развития. Смысл поправки в том, что если, граждане, достигшие 23-летнего возраста, имеют желание получить соцвыплату при условии связанности с собственными средствами и материнским капиталом, то они могут эти средства использовать. Но использовать на покупку жилья.

Мы все замечания изучили, и никто кардинально не против. Я только по папе и маме юрист, но у меня нет юридического образования. Стратегически я объяснил, что мы хотим. Необходимо юридически оформить и доработать. Мое предложение поддержать и направить в Госдумы", - объяснил депутат.

Представитель губернатора Ольга Павлова спросила, что будет в случае, если двое сирот объединили себя браком и имеют оба возможность получения средств. Леонид Писной ответил, что, конечно, оба должны быть поддержаны.

В итоге участники рабочей группы предложили доработать документ в юридической плоскости.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости