Коммунисты предложили увеличить льготы для работников ВЛКСМ в Афганистане

2234

5 апреля 2018, 10:44

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по социальной политике.

Парламентарии начали с рассмотрения инициативы Ольги Алимовой. Проект нормативного акта, который меняет федеральное законодательство, презентовал ее коллега по фракции Александр Анидалов.

"Во время афганской войны работали советники ЦК ВЛКСМ. Есть факты гибели и ранений. Всего в стране их было 154, которые побывали в Афганистане. Им выдали удостоверение ветеранов боевых действий и предоставили льготы. Но перечень льгот не соответствуют тому, что они делали. К нам обратились эти ветераны. Так, им предоставляются первые места в очереди на гаражные кооперативы и садоводческие товарищества, а также они направляются на курортное обслуживание. Мы просим добавить 50% компенсации оплаты по ЖКУ и льготы на лечение. Всего эти две льготы", - зачитал депутат Анидалов.

Депутат Юлия Литневская отметила, что коммунисты не учли других граждан, которые могут попасть под эти льготы.

"Я предлагаю удовлетворить их требования. Мы их туда отправляли", - ответил Анидалов.

Юристы подчеркнули: в случае внесения этих изменений, такие льготы будут распространяться на всех.

"Мы получили заключения от профильных министерств, правовых отделов и так далее. Все эти заключения имеются и есть необходимость изучить глубину этих вопросов", - прокомментировал закинициативу глава комитета Александр Романов.

Представитель губернатора Ольга Павлова напомнила, что подобные законы уже вносились в Госдуму: "Правительство России не поддержало этот документ, а Госдума их отклонила. Практически мы их приравниваем к участникам войны. Пока правительство считает, что те заслуги были более значимые. Ну и деньги. В пояснительной записке мы видим одно, а по факту другое. Кроме комсомольских работников попадают и другие категории. Если мы отправим в таком виде документ, то нам ответят, что текст пояснительной записки не соответствует тексту законопроекта и финансово-экономическое обоснование – то же самое".

Александр Анидалов отметил, что коммунисты готов переформулировать нормы документа, чтобы выделить отдельную категорию.

"Получится еще хуже. Вы понимаете, что партийным советским работникам увеличатся льготы, а простым солдатикам нет", - ответила Павлова.

"Мнение правительство – это хорошо. Но дума - отдельная ветвь власти. Мы самостоятельная ветвь власти, и правительство лишь рекомендует. Госдума легко может преодолеть эту позицию. Или у нас одна ветвь власти, а мы лишь консультанты? И еще вопрос депутатам: мы за, чтобы дать льготы этим гражданам?" – спросил Анидалов.

Александр Романов предложил обсуждать законопроект, а не обстоятельства, которые не относятся к нему.

"Конечно, нужно четко определять категорию лиц, но ВЛКСМ – не государство, это общественная организация ", - включился в дискуссию депутат Дмитрий Чернышевский. Он предложил использовать персональный подход, который отделит "тех, кто приехал водку попить" от "тех, кто бросался на амбразуру".

Анидалов напомнил, что 154 гражданам уже выдали удостоверения на основе анализа их заслуг.

Депутаты предложили выяснить мнение непосредственного автора документа – депутата облдумы Ольги Алимовой. "Я представляю ее", - ответил Анидалов.

"Мы говорим "партия", подразумеваем: "Ленин". Мы говорим "Ленин", подразумеваем "партия", - зацитировал Маяковского депутат Леонид Писной.

Участники рабочей группы предложили авторам доработать документ.

Александр Анидалов попросил коллег высказать принципиальную позицию о поддержке или не поддержке документа: "В принципе депутаты за или нет?".

Но коллеги отчаянно уклонялись от ответа и искали самые различные мотивы не высказывать точку зрения. В итоге участники дискуссии перешли на повышенные тона. Товарищ Анидалов окончательно поставил присутствующих в угол.

Ему противодействовал Дмитрий Чернышевский: "Вы хотите всех перекричать? Хрен тебе. То, что вы дали - бла-бла-бла".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости