Утверждены охранные границы дома сестер Ленина в Саратове

3978

5 апреля 2018, 14:20

Фото Дениса Жабкина и сайта Oldsaratov

Сегодня управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области утвердило границы и правовой режим использования территорий объекта культурного наследия федерального значения. Соответствующий приказ подписал начальник управления Владимир Мухин.

Речь идет о здании в Саратове на улице Мичурина, 66 - объекте регионального значения "Дом, где в 1910-1911 гг. жили революционеры Елизаров М.Т., Ульянова А.И., Ульянова М.И.". Сестры Ленина Анна Ильинична и Мария Ильинична и муж старшей сестры Марк Елизаров, а также мать Мария Александровна Ульянова жили здесь на съемной квартире под наблюдением полиции.

Отныне на территории памятника запрещается строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов капитального староительства.

"Кроме того, документ определяет особенности объекта необходимые к сохранению при возможных работах по реставрации. Предметом охраны признаны местоположение, габариты и объемно-планировочная композиция, двухэтажный объем здания с композицией фасада в стиле "эклектика". Важность при сохранении представляют также композиционное и архитектурное решение уличного фасада: это ритмический ряд оконных проемов различного габарита и формы, ризалиты ограниченные пилястрами и эркер, наличие подъездной арки совмещенной с эркером, въезд во двор по левому флангу (с ул. Мичурина) с арки, декор окон - наличник с луковым навершием; и т.д.", - сообщает областной комитет.

Определен правовой режим использования территории и еще одного "ленинского" дома в Саратове - объекта культурного наследия регионального значения на улице Пугачева, 78.

Это дом, где в 1912-1913 годы также жили Марк Елизаров и Анна Ульянова. Сегодня здесь располагается Фрунзенский ЗАГС.

На данном участке запрещено строительство, проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости