В Питерском районе талые воды разрушили две плотины

3652

9 апреля 2018, 13:52

За минувшую неделю паводок разрушил две плотины между селами Алексашкино и Питерка в Питерском районе Саратовской области. Разрушение было спрогнозировано заранее и не вызвало никаких проблем, сообщил ИА "Взгляд-инфо" глава района Сергей Егоров.

"Это прогнозируемый паводок. В этом году у нас все пруды полноценно налились водой. Слава богу! В районе такого не было долгие годы, на протяжении десяти лет люди сидели без воды. Два населенных пункта из этих прудов полностью орошаются.  В этом году мы подстроили плотины и эту воду удержали.

По реке Малый Узень у нас действительно две плотины снесло. Но это мы прогнозировали вместе с Юрием Заиграловым. Еще месяц назад, когда просчитали паводок. Для этого выше по течению, в том году осенью, мы пустили новую плотину в Алексашкино, которая необходимый нам объем воды удерживает. Ершов, помимо того, что там еще паводок не начался, объем воды, который мы спустим с Ершова, достаточен для того, чтобы потом Малый Узень наполнился.

Сейчас действительно между Алексашкино и Питеркой вода есть, плотины частично разрушены, осуществляется транзит в Казахстан. Но это все происходит в плановом порядке. На данный момент, у нас денежные средства на плотины заложены, и как только  у нас позволит погода, мы выйдем уже на восстановление этих плотин.

Такое происходит в Питерском районе раз в пять лет – такой паводок, который случился в этом году. Ситуация прогнозируемая, мы понимали, что это произойдет. И это не приведет ни к каким последствиям. На сегодняшний момент все население Питерского района, в том числе этих деревень по берегу Малого Узеня, будет обеспечено водой в полном объеме. Для технических и питьевых нужд. Проблем здесь никаких нет", - заявил господин Егоров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.23 1 2 3 4 5

Главные новости