При Саратовской городской думе появится "Молодежный парламент"

2345

10 апреля 2018, 11:27

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Саратовской городской думе проходит заседание рабочей группы. Депутаты обсуждают перспективу создания при городском парламенте Молодежного объединения.

"У вас на руках практически готовый документ. Мы создавали проект, основываясь на опыте ряда других городов - Волгограда, Пензы, Воронежа. Называться это будет "Молодежный парламент". Но для того, чтобы он заработал, нам надо внести изменения в положения о городской думе. Пока мы не можем даже вынести решение на облдуму", - выступил председательствующий Александр Янклович.

"Почему он называется парламентом, если его функция - консультативная?" - поинтересовалась Татьяна Кузнецова.

"Это же просто название", - пояснил Евгений Чернов.

Янклович разъяснил, что в Молодежный парламент войдет 25 человек однако со временем цифра "может увеличиться и до 40, и больше". Возраст - от 18 до 27 лет.

"А почему именно 18? Почему не 16? Много толковых людей в 16 лет! Я, например, и в 14 был очень толковым", - возмутился Евгений Чернов. 

"В 18 наступает юридическая ответственность", - объяснил депутат Дмитрий Кудинов. Депутаты расширили рамки 

Депутаты согласились расширить возрастные рамки для "юных парламентариев" - ими смогут стать молодые люди от 16 до 30 лет.

Александр Янклович пояснил, что "парламент" будет составлен из представителей всех районов города, причем внутри новой структуры будет соблюдаться "партийное разнообразие".

"Я считаю, что в Кировском районе, например, самая активная молодежь", - отметила Лариса Ревуцкая.

После этого начался спор, стоит ли сохранять представительство районов города в Молодежном парламенте или позволить становиться его членами исключительно на конкурсной основе. Александр Янклович настаивал на конкурсе. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости