Больше 150 человек эвакуированы из зоны затопления в Аткарске

7886

11 апреля 2018, 16:33

Сегодня ситуацию с сильным паводком в Аткарске своими глазами увидел губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе главы региона.

На месте также находятся зампред областного правительства Александр Буренин и глава регионального ГУ МЧС Игорь Качев.

По данным МЧС, в настоящее время из-за таяния снега и разлива Аткары и Медведицы в городе подтоплено 155 домов, эвакуировано больше 150 человек.

Уровень Медведицы составляет 6,57 метра,  Аткары - 5,38 метра, что превышает уровень последнего большого наводнения, которое было в Аткарске в 2004 году – тогда уровень был 5,30 метра.

Местные жители сообщили главе региона, что к паводку были подготовлены: "Нас вовремя оповестили, сейчас развозят хлеб и воду. Эту уже третий паводок, который мы пережили – прежние были в 1994 и 2004 году, так что мы уже привыкшие".

Губернатор посоветовал аткарчанам переместиться в пункты эвакуации, переждать два-три дня, а не рисковать.

"Ситуация сложная во многих районах, еще не начался сильный паводок в Заволжье, трудности есть в Романовке, Петровске", - признал глава региона.

Валерий Радаев на лодке переправился через затопленные участки улицы Маркса в районе мостов через Аткару и Медведицу, ознакомился как работает лодочная переправа.

Игорь Качев доложил, что в Аткарске самая сложная ситуация в области, здесь задействована группировка 126 человек.

 "Только в эту ночь с 23.00 до 5.00 были эвакуированы 92 человека, среди них дети и инвалиды. Задействованы плавсредства, личный состав. Ситуация была прогнозируемая, мы к этому готовились. Эвакуация людей продолжается и на окраинах, и в центре города, по улице Луначарского. Администрация района предоставило тяжелую технику, которая позволяет эвакуировать не только людей, но и домашних животных",  - отчитался начальник облспаса Юрий Юрин.

"В такой ситуации мелочей не бывает. Поручаю зампреду Алекасндру Буренину и главе района Виктору Елину держать ситуацию на постоянном контроле.  Люди должны быть на посту круглые сутки. В два раза за ночь увеличилась вода. При рисках эвакуируйте и людей и животных, проводите обесточку домов, безопасность жилищ  должны контролировать сотрудники полиции. Нужно начать предварительную оценку ущерба, индивидуально подставить плечо тем, кто в этом сильно нуждается", - сказал Вадерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.88 1 2 3 4 5

Главные новости