Леонид Писной о прямых платежах: "Это позволит избавиться от нечистоплотных УК"

3274

11 апреля 2018, 11:58

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты проходит заседание Общественной палаты Саратовской области. В повестке дня - довыборы в состав ОП и переход к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями.

"Все мы платим за воду, газ, свет, телефон. Часто бывает так, что деньги просто не доходят до поставщиков. Давайте попытаться разобраться в этом вопросе, навести порядок. Согласно закону, теперь граждане могут напрямую заключать договоры с поставщиками, но это не так просто - надо провести собрание жителей и так далее. Мы пригласили депутатов облдумы, представителей профильных ведомств, поставщиков, чтобы нам могли пояснить ситуацию", - выступил глава ОП Александр Ландо и предоставил слово депутату Леониду Писному

"Если углубиться в историю, то в начале нулевых годов были проекты о  взаимоотношениях гражданина и поставщика ресурсов. Выйти на прямые отношения, как тогда считалось, было невозможно. Началась порочная практика роста задолженностей перед ресурсниками.

В начале этого десятилетия снова возникла идея выйти на прямые расчеты. В начале нулевых культура платежей стала выше, но переход на прямые договора стал правом, а не обязанностью. Часто ресурсник был не готов создать новую базу плательщиков. Например, "Водоканал" прямо отказывался делать это.

Второй негативный момент - несмотря на прямые взаиморасчеты, управляющей компанией оставалось ТСЖ и долг конкретного неплательщика висел на УК. Граждане были недовольны и тем, что платежек несколько.

В прошлом году это привело к тому, что люди, знающие жилищное законодательство, стали прикладывать к платежкам свои затраты на взаимодействие с ресурсниками. Дума после долгих дебатов подготовила поправки, которые вылились в статью 157.2, которая регламентирует образование прямых договоров между потребителями и поставщиками. Норма стала общей для всех.

На практике это означает, что прямые отношения становятся основой. Или ресурсная организация отказывается поставлять ресурс, если жители не платят. Мы предполагаем, что уже скоро, кода собственники примут решение, ресурсник будет обязан исполнять эти договоры. 

Минусы здесь в том, что работа с должниками теперь ложится на плечи ресурсосбжающих организаций. Кроме того, наша система образования тарифов не идеальна и мешает прямым взаиморасчетам", - выступил господин Писной и напомнил, что новые тарифы вступят в силу уже 1 июня. 

Леонид Писной сообщил, что облдума направила письмо федеральным чиновникам, в частности, Сергею Степашину, с просьбой продумать изменения в действующее законодательство, которые позволят оптимизировать расходы граждан и помогут им "ходить к платежному окошку как можно реже". 

"Не получится ли так, что у нас граждане поймут, что управляющие компании, которые сегодня липнут к домам, как мухи на мед, перестанут быть необходимыми для людей? Не будет так, что некому будет управлять домами?" - поинтересовался Александр Ландо.

Леонид Писной уверил, что "данная проблема решаема". 

"Новые нормы позволяют избавиться от нечистоплотных управляющих компаний. А сейчас все УК жалуются, что им не хватает денег, и многие лезут в карман к гражданам -  вчера взял рубль, потом десять, и начинаются проблемы. УК банкротится, а расходы ложатся на всех", - заявил он. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости