В ближайшие три месяца в Саратовской области 1900 человек лишатся работы

10335

11 апреля 2018, 12:52

Сегодня в Саратовской области насчитывается 11 тысяч безработных. Такие цифры прозвучали на брифинге по трудовой занятости в пресс-центре "КП-Саратов".

"Ситуация на рынке труда стабильная. После первого квартала - даже положительная.

Сейчас у нас в регионе чуть больше 11 тысяч безработных - в прошлом году их было около 13 тысяч. Больше 20 тысяч вакансий имеется в банке вакансий. Напряженность на рынке труда  составляет 0,5%", - рассказала замминистра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая.

При этом она добавила: "По данным, которые нам предоставляют работодатели, в ближайшие три месяца планируется высвободить 1900 человек".

"Мы нуждаемся в работах по благоустройству, поэтому если говорить о подростковой занятости, то дети от 14 до 17 лет работают не только в каникулы, но и в течение года. Для них это хорошая возможность приучить себя к труду.

На подобные работы мы планируем отправить больше 9000 подростков. Они трудоустраиваются официально и работают в соответствии с ТК. Обязательно проводятся и родительские собрания - ведь работать без согласия родителей можно только с 15 лет. Подростки косят траву, облагораживают лесные посады, к 9 мая они будут приводить в порядок памятники и обелиски”, - пояснила госпожа Кривицкая.

По словам замминистра, эти виды работ относятся к труду “не вредного характера”. Зарплата подростков пропорциональна отработанному времени, но не ниже МРОТ: "Ребята получают около трех тысяч в месяц".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.31 1 2 3 4 5

Главные новости