Павел Ипатов отмечает день рождения

8049

12 апреля 2018, 08:15

Сегодня экс-губернатор Саратовской области, директор по стратегии и организационному развитию ОАО "Росэнергоатом" Павел Ипатов отмечает день рождения. Ему исполнилось 68 лет.

Павел Леонидович родился в селе Асбестовское Свердловской области.

С 1965 по 1969 учился в Уральском политехническом техникуме Свердловска. В 1975 окончил энергетический факультет Уральского политехнического института (квалификация "инженер-электрик", специальность "электрические станции"). В 1991– Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (отделение "Управление", квалификация "ведущий специалист по управлению").

Доктор экономических наук, кандидат технических наук.

Трудовую деятельность начал на Кузнецком металлургическом комбинате в Кузбассе, где работал начальником смены электроцеха. Позже работал на Славянской ГРЭС и Углегорской ГРЭС, проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1980-1984 работал на строительстве Южно-Украинской АЭС начальником смены станции, занимаясь в основном пусковыми операциями на вводимых в строй энергоблоках.

В августе 1985 стал главным инженером дирекции строящейся Балаковской АЭС.

В июне 1989 назначен директором Балаковской АЭС. В связи с образованием в 2002 году Единой генерирующей компании в рамках концерна "Росэнергоатом" и приобретением Балаковской АЭС статуса его филиала Ипатов стал заместителем генерального директора концерна.

С 1996 по 2001 являлся депутатом Совета депутатов Балаковского муниципального образования первого созыва. С 2001 – депутат Совета депутатов Балаковского МО второго созыва.

3 марта 2005 года депутаты Саратовской областной думы поддержали кандидатуру Павла Ипатова, предложенную президентом РФ на пост губернатора Саратовской области. Торжественная церемония вступления в должность главы региона состоялась 5 апреля 2005 года.

23 марта 2010 года утвержден в должности губернатора на второй срок. Инаугурация состоялась также 5 апреля.

23 марта 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Павла Ипатова. Согласно официальному сообщению пресс-службы Кремля, Павел Леонидович ушел в отставку по собственному желанию.

В июле 2012 года назначен заместителем генерального директора – директором по стратегии и организационному развитию ОАО "Росэнергоатом".

Женат. Отец двух детей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости