"Саратовэнерго": "На трагедии конкретной семьи пытаются заработать очки"

5909

12 апреля 2018, 15:35

Фото Филиппа Кочеткова

ПАО "Саратовэнерго" никогда не откажется от практики ограничения подачи электроэнергии должникам.

Соответствующая информация прозвучала сегодня в ходе пресс-конференции директора по реализации электроэнергии и мощности компании Дмитрия Болотина.

"Для нашего общества принципиальное значение имеет проблема роста неплатежей управляющих компаний. Основная проблема возникает исключительно по крупным УК Балакова. В настоящее время их дебиторская задолженность - 101 млн рублей. Эта задолженность образовалась с начала 2017 года, всего лишь за год. Это исключительно та энергия, которая поставлена на общедомовые нужды, в то время как сами граждане платят - сборы составляют до 98%. Характер образования данной задолженности позволяет сделать вывод, что управляющие компании не совсем чистоплотны. Они используют различные способы для неоплаты собранных средств, неперечисления их в наш адрес. Начиная с середины прошлого года, мы, кроме судов, стали подавать заявления о возбуждении уголовных дел.

В настоящее время по области возбуждены уголовные дела в отношении десяти руководителей управляющих компаний. Вступили в силу два судебных акта о привлечении к уголовной ответственности. В Марксе это - одна УК "Наш Дом Плюс", под управлением Сергея Черевко. Две недели назад он отправился в колонию-поселение, с него взыскано 12 млн рублей долга нашей компании по субсидиарной ответственности, который он "накопил" за время своего руководства УК.

По мере того, как писались заявления, главы УК шли на "хитрый"  ход - они стали переименовывать компании, путем замены пары букв в наименовании. При этом состав домов УК не менялся, а решение о переименовании задействовались поддельные подписные листы общих собраний жильцов. Данные действия компаний незаконны. Мы направили заявления в правоохранительные органы. В настоящее время проводится проверка.

Что касается Балакова, там возбуждены уголовные дела в отношении руководителей управляющих компаний "ЖЭК", "Синергия", "ЖЭК-3", "Авангард". До внесения изменений в действующее законодательство вступили в банкротство несколько УК", - рассказал Дмитрий Болотин.

Коснулся господин Болотин и дебиторской задолженности перед ПАО "Саратовэнерго". 

"Что касается дебиторской задолженности, то здесь погоду делает группа потребителей, относящаяся к водоснабжению. Это и "Облводоресурс", и "Петровское ЖКХ", и "Балашовское ЖКХ". Что касается последнего, там введена процедура банкротства. В отношении управляющего Александра Жихарева возбуждено уголовное дело, но проверки еще не закончены, он еще не привлечен к ответственности. За его предприятием задолженность составляет около 54 млн рублей.

Мы каждый месяц передаем материалы в суд, чтобы взыскать эту задолженность, вводим режим ограничения электроэнергии. Майские поправки в закон требуют от потребителя введение программы по таким отключениям. Мы их не можем отключить полностью - они входят в перечень неотключаемых предприятий. В отношении руководителей подобных организаций предусмотрена лишь административная ответственность.

Общая дебиторская задолженность по воде - 1 млрд. В основном, это "Водоканал" - саратовский, энгельсский и балаковский, но по ним оплачивается текущее потребление. Более мелкие водоканалы приносят основную сумму долга - они или вообще не платят, или бесконечно судятся. Не успеваем мы закончить суд, как они платят - тянут время", - отметил Дмитрий Болотин.

Болотин подробно остановился на трагическом случае, когда в Балаково пенсионер, задолжавший ПАО незначительную сумму, скончался после того, как к нему пришли специалисты сетевой организации. Они не стали отключать ему свет, так как гражданин предъявил квитанции об оплате, однако тот "неожиданно упал и впоследствии скончался". Многие СМИ, по словам господина Болотина, пытаются "заработать какие-то очки" на этой ситуации и безосновательно обвиняют в случившемся ПАО "Саратовэнерго". 

"Когда теряешь близкого человека - это всегда трагедия. Для близких, друзей... Наше общество также скорбит об этом факте. Но если рассматривать факты, получается такая картина.

Пенсионер из Балаково Василий Васильевич Воробьев был обычным потребителем. Но с редким исключением - постоянно допускал просрочку оплаты электроэнергии. Среднемесячные его начисления составляли около 500 рублей, прибор учета у него установлен не  был. К сожалению, задолженность постоянно росла. В прошлом году она доходила почти до 4000 рублей.

Мы, как снабжающая организация, обязаны получать деньги, независимо от суммы. В сентябре мы направили уведомление об отключении ему электроэнергии. Оно направлялось заказным письмом. 19 декабря к нему приехали представители сетевой организации, чтобы ограничить потребление. Василий Васильевич, с их слов, начал возмущаться этим фактом, показал квитанции об оплате.

Специалисты "Облкоммунэнерго" позвонили нашим представителям и, после подтверждения оплаты, приняли решение не проводить отключение электроэнергии. Со слов специалистов, в этот момент  пенсионеру стало плохо, и он упал. Произошедшие трагические события не зависели от ПАО "Саратовэнерго" - его никто ни от чего не отключил. 

Но сейчас отдельные СМИ пытаются скомпрометировать действия сотрудников балаковского филиала ПАО "Саратовэнерго". Сыпятся нелепые обвинения. Будто мы пытаемся что-то "замять" и так далее. Данные мнения абсолютно беспочвенны и не аргументированы. Мы понимаем так, что на трагедии конкретной семьи пытаются заработать какие-то очки. Отчасти у них получается - колоссальное давление приводит к тому, что наши сотрудники его не выдерживают. Смерть человека - серьезное событие. Так начальник балаковского клиентского офиса написал заявление об увольнении.

Хотелось бы отметить, что, несмотря на все это, мы не откажемся от такого механизма, как введение ограничения режима потребления. Порядка 400 000 граждан имеют дебиторскую задолженность. Если мы остановимся, мы запустим ПАО в пике, из которого никогда не выберемся. Ограничение - самый действенный механизм взыскания долгов", - заявил Дмитрий Болотин и подчеркнул, что ограничения начинаются после достижения суммы задолженности в два норматива потребления.

"Мы понимаем, что утрата близкого человека ничем не может быть восполнена. Мы выражаем глубокие соболезнования родным Василия Воробьева", - завершил пресс-конференцию Дмитрий Болотин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости