По фактам кражи крышек люков в Саратове возбуждено 13 уголовных дел

1859

13 апреля 2018, 09:56

Сегодня в мэрии проходит очередное совещание по проблеме открытых люков на территории Саратова.

Детский омбудсмен Татьяна Загородняя напомнила, что ранее уже существовала система, позволявшая мониторить ситуацию с люками.

"Раз в две недели собирались рабочие группы с первыми замглавами районов, действует горячая линия, проект работал успешно, люки достаточно быстро закрывались. Он не только по люкам. Однако все это постепенно сошло на нет. Мы встречались со СМИ, с активными гражданами. Естественно, что нужно четко подписать сроки и ответственных. С полицией у нас трехстороннее положение. Две недели назад я встречалась с прокурором области и получила поддержку по этому вопросу", - заявила Загородняя. 

Михаил Исаев попросил глав районов, комитет ЖКХ, все ресурсоснабжающие организации участвовать в этом проекте. Также мэр заявил, что на территории города находится 80 нелегальных пунктов приема металла, и призвал проводить по ним регулярные рейды: "Иначе это будет соревнование, которое никогда не закончится – кто больше получит и кто больше утащит".

Представитель СК по Саратову Евгений Панин не смог прокомментировать следственные действия по трагическому случаю с гибелью пятилетнего ребенка, так как дело находится не в ведении города, однако он заявил: "Нам предписывалось всегда крайне жестко реагировать на данные факты, и в случае повторения будет инициирована проверка и дана жесткая оценка действиям всех лиц. Убедительная просьба – все, что вы можете сделать в указанном направлении, делайте, иначе в противном случае это будем делать мы".

Представитель МВД Виктор Мудров доложил, что по фактам кражи крышек люков возбуждено 13 уголовных дел.

"За прошедшую неделю было привлечено к административной ответственности 189 лиц. Создана рабочая группа по мониторингу ситуации с открытыми люкам, ливневками и т.д., и вся информация передается в прокуратуру района. Получена 161 информация, которая зарегистрирована и проводятся проверки", - сказал полицейский.

Глава города вновь напомнил о 80 нелегальных пунктах приемки металла.

"Мы списочно пришли с указанием адресов, в этих 189 лицах есть и те металлоприемки. Со своей стороны мы готовы провести рейды с администрацией в любое время", - заверил Мудров.

Присутствующий на совещании прокурор Саратова Владимир Воликов попросил дополнительно выяснять, кому принадлежит объект, и направлять в прокуратуру копию документов для принятия решения.

"Роман Бусаргин и Наталья Нефедова, сделайте мобильную группу, которая будет мониторить все адреса, легальные и нелегальные, уже с сегодняшнего дня", - поручил Исаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости