И.о. главы облсуда и депутат поспорили о принципе назначения судей

4949

18 апреля 2018, 13:24

На продолжающемся заседании Саратовской областной думы депутаты согласовали кандидатуры для назначения мировыми судьями.

Представлял кандидатов и.о. главы облсуда Евгений Шепелин.

Мировым судьей участка № 7 Кировского района согласована Яна Граф, мировым судьей участка № 11 Энгельса Ольга Игонина.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) спросил: "Почему 99 процентов – бывшие работники суда? Это люди, у которых есть профессиональная деформация. Такого нет в других регионах".

"У нас есть кадровый резерв, который определяет потенциал. Он позволяет сдать экзамен и соответствовать всем требованиям. Ни в одной другой правоохранительной системе такого нет. Экзамен, который они сдают – сложный. Мы не можем никак регулировать. Объективно эти экзамены могут сдать те, кто длительные годы работал в судебной системе. У нас около полутысячи действующих судей. Я думаю, что мы свою кадровую политику проводим правильно и объективно. Мы находимся на хорошем счету в судебной системе РФ", - уверен господин Шепелин.

Александр Анидалов не был удовлетворен ответом и.о. главы облсуда и подчеркнул: "Если речь не идет о семейственности, то есть подозрения в коррупционности этой системы".

"Вы считаете, что во всей стране адвокаты могут стать судьями, а у нас не могут, во всей стране прокуроры могут быть судьями, а у нас нет?" – уточнил коммунист.

"Я еще раз говорю – адвокаты сами определяются со своей судьбой. Давайте посмотрим, а сколько адвокатов подают документы на то, чтобы стать судьей? Это единицы. У нас адвокаты работают судьями", - ответил Шепелин и привел пример судьи, которая ранее имела адвокатскую практику.

"Вы считаете, что это какой-то коррупционный путь?" – удивлялся и.о. председатель облсуда.

"Я не утверждаю, что судьи не квалифицированы, и не утверждаю, что есть коррупционный путь этих судей. Я утверждают, что когда судьями становятся 99% людей из аппарата, то это абсолютно коррупционно. У нас юристы говорят, что невозможно пройти коллегию, чтобы стать судьей", - парировал Анидалов и спросил, какая заработная плата у мировых судей.

"Она достойная", - ответил Шепелин.

"В рублях?" – требовал коммунист, но и.о. председателя суда так и не назвал сумму.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости