Минздрав: ветеранам войны обеспечат места в палатах повышенной комфортности

3937

18 апреля 2018, 10:24

С начала года в Саратовской области "скорая" выполнила уже около тысячи выездов по диспасеризации, в том числе к ветеранам Великой Отечественной войны.

По сообщению регионального минздрава, комплексным медосмотрам подлежит около 27,7 тысяч человек из числа ветеранов войны и категории граждан, приравненных к ним.

В целях увеличения продолжительности активной жизни ветеранов Великой Отечественной проводятся плановые выезды мобильных медицинских бригад с привлечением специалистов областного онкологического, туберкулезного диспансеров, передвижного центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера, узких специалистов. Организованы комплексные медицинские осмотры ветеранов, регулярные активные патронажи на дому и выезды в отдаленные сельские районы бригад специалистов для диспансерного наблюдения за данными категориями пациентов.

Во всех медучреждениях назначены лица, ответственные за медицинское обеспечение ветеранов, а также индивидуально закреплены участковые врачи-терапевты за каждым из них. Особый акцент сделан на обслуживании одиноко проживающих ветеранов.

"По результатам диспансерного обследования проводятся необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия. При необходимости ветераны незамедлительно госпитализируются в медучреждения вне очереди.

Для оказания стационарной помощи ветеранам выделены койки в палатах повышенной комфортности, а также организовано дополнительное питание. Ежегодно стационарно пролечивается более 8 тысяч ветеранов, а в дневных стационарах поликлиник и стационарах на дому –15 тысяч.

Центром лечебно-реабилитационной и организационно-методической работы по медицинскому обслуживанию ветеранов области является "Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн" управления делами правительства Саратовской области, на базе которого функционирует областной центр медико-психологической реабилитации, а также школа "Пожилого человека". 1 марта 2018 года здесь было открыто гериатрическое отделение. Также активно задействованы возможности отделения медицинской реабилитации ГУЗ "СГКБ № 10", основная цель которого – полное или частичное восстановление утраченных в результате серьезных заболеваний функций, улучшение качества жизни.

Для оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным пациентам, имеющим существенные ограничения физических или психических возможностей и нуждающихся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе, в стационарах города развернуто три отделения в городских больницах №№ 1, 2, 10.

Доставка лекарственных препаратов на дом маломобильным категориям граждан осуществляется медицинскими или социальными работниками. Аптечные организации применяют систему скидок для лиц пожилого возраста, закупают лекарственные средства по индивидуальным заказам.

Лечебно-профилактические учреждения Саратова работают в тесном взаимодействии с районными советами ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по вопросам медицинского обеспечения ветеранов.

Главными врачами районных больниц регулярно проводятся личные приемы граждан на ФАПах, осуществляются выезды на дом к тяжело больным, ветеранам войны", – говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости