Саратовские пожарные за сутки 65 раз выезжали на тушение сухой травы

2982

18 апреля 2018, 16:04

В Саратовской области резко участились случаи загорания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора. Об этой ежегодной весенней проблеме напоминает региональное ГУ МЧС.

"Обычно пик приходится на конец апреля - начало мая. В это время пожарные подразделения выезжают на тушение сухой травы от 30 до 40 раз в сутки. Порой боевые расчеты не успевают возвращаться в пожарные депо, переезжая с одного вызова на другой", - сообщает ведомство.

За прошедшие сутки саратовские пожарные совершили 125 выездов, 65 из них – на тушение сухой травы. Пять гектаров травы горели у кладбища на окраине Заводского района, возгорания также были в районе Елшанского кладбища.

Опасность весенних палов в том, что огонь с горящей травы и мусора может быстро перекинуться на строения и нанести существенный материальный ущерб.

"Помните, что сейчас достаточно одной неосторожно брошенной спички или окурка, чтобы огонь распространился по сухой траве на огромные площади. Не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты! При уборке территории приусадебных участков или при проведении субботников воздержитесь от сжигания собранного мусора! Во избежание перехода огня с горящих полей на строения, необходимо обеспечить опашку населенных пунктов", - напоминает ГУ МЧС России и призывает саратовцев к максимальной осторожности при обращении с открытым огнем.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости