Сергей Наумов назвал отчет губернатора "посланием региону"

2975

18 апреля 2018, 17:58

Сегодня в Саратовской областной думе с отчетом о работе правительства в 2017 году выступил губернатор Валерий Радаев.

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова, доктор исторических наук, профессор, депутат Саратовской городской думы Сергей Наумов поделился своими впечатлениями о выступлении  главы региона.

"На мой взгляд, в своем отчете Валерий Васильевич Радаев наиболее полно отразил реальность сегодняшней ситуации в области и, главное, суть проводимого им курса, направленного на рост экономики во всех отраслях, создание инфраструктурных и социальных объектов, улучшение делового климата и, как результат, повышение благосостояния граждан.

Бесспорно, выступление губернатора – это не просто формальный отчет о проделанной работе, это Послание региону: конкретная работа,  цели и планы на будущее, акцентирование внимания на персональных задачах государственных органов, местного самоуправления, общественности. Валерий Васильевич отчетливо понимает, что перспектива на завтра формируется уже сегодня. Еще один важный месседж "губернаторского Послания" состоит в том, что власть может и должна работать эффективно и в интересах людей.

И вот в этой связи хочу заметить следующее: серьезная работа была проделана правительством Саратовской области и лично губернатором в части формирования городской инфраструктуры и благоустройства мест отдыха. Поэтому считаю абсолютно некорректными высказывания депутата от КПРФ относительно "невысокого" качества ремонта дорог.

В современных сложных условиях дефицита бюджетных  средств увеличение размера дорожного фонда,  используя внутренние резервы, до 8 млрд рублей является заслугой нынешней исполнительной власти. Важно, что бюджет открыт как для обсуждения, так и для контроля за его исполнением.

У исполнительных органов есть свой функционал и зона ответственности, но и у депутатов от всех фракций есть права и обязанности, есть и свой электорат. Вот именно такие граждане могут и должны участвовать в общественном контроле.

Возникает логичный вопрос: "В чем же заключается практический вклад народных избранников от КПРФ?" Депутаты-коммунисты должны не просто тиражировать лозунги на заседаниях облдумы, а подтверждать конкретную результативность своей работы перед своими избирателями своими реальными делами. Например, переняв имеющийся положительный опыт работы Общественной палаты Саратовской области, в части организации системы общественного контроля.

Хотелось бы напомнить областному парламентарию, что все расходы бюджета, в том числе на финансирование дорожного строительства и ремонта утверждаются депутатами в рамках областного бюджета и бюджета каждого муниципального образования, а также дорожного фонда.

Результаты реализации проекта, связанного с улучшением качества дорожного полотна,  – это вопрос солидарной ответственности исполнительной и представительной власти всех уровней и неравнодушной общественности. Безусловно, роль губернатора в этом процессе, как основного регулятора, велика. Но мы все должны понимать, что ответственность распределена между многими участниками. Поэтому и спрашивать нужно с каждого его участника, и губернатор об этом сказал совершенно четко!

Разумно, на мой взгляд, правильно воспринять и реализовать посылы губернатора о необходимости совместной работы и персональной ответственности. Уверен, что консолидация всех ветвей власти, общества и ответственных граждан способны создать прочную основу для  дальнейшего развития Саратовской области", - в частности, заявил Сергей Наумов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.44 1 2 3 4 5

Главные новости