Валерий Радаев задумался о строительстве выставочного центра

2467

18 апреля 2018, 10:51

В Саратовской области не удалось достичь положительной динамики среднедушевых доходов. Об этом во время отчета перед депутатами заявил губернатор Валерий Радаев.

По его словам, по этой позиции мы отстаем.

"По итогам года нам не удалось достичь положительной динамики среднедушевых доходов. Остались на тех же показателях, что и в 2016 году – ниже ста процентов. Тогда как по России рост – почти 102%. В ПФО по доходам граждан мы на 12-ом месте.

Основных причин – две. Первая – высокая доля граждан пенсионного возраста. Этот параметр у нас выше, чем по России и составляет почти 27%.

Второе препятствие - теневая занятость, куда включена треть работающего населения. И эту ситуацию мы обязаны переломить. Целевой ориентир – снизить к 2025 году долю неформальной занятости до 18-ти процентов. Такую амбициозную задачу мы поставили, проанализировав предпосылки роста региональной экономики. Среди них – оздоровление структуры госдолга, агломерационный эффект, корректировка приоритетов в аграрном секторе, выполнение стандарта развития конкуренции, минимизация административных барьеров. Следствием всего этого должно стать наращивание инвестиций как главного драйвера развития", - сказал губернатор.

В своем выступлении Валерий Радаев напомнил о прошедшем экономическом форуме.

"Мы поставили важные цели и задачи. Подготовили дорожную карту по всем подписанным соглашениям, каждый проект будем сопровождать. Уже идет поиск площадок для производства белорусских тракторов. Есть конкретная отдача от соглашения с КАМАЗом: Саратов получил 50 единиц техники для городского хозяйства. Уже ведем анализ затрат на строительство первой скоростной трамвайной линии. Стоимость одного километра колеблется от двадцати до восьмидесяти миллионов рублей. Поэтому на стадии проектирования будем находить оптимальные варианты", - заявил Валерий Радаев.

По его словам, пора "задуматься об открытии в Саратове современного делового выставочного центра с широкими техническими возможностями".

"Я поручил первому зампреду Ойкину проработать совместно с Торгово-промышленной палатой вопрос создания фонда для строительства объекта", - заметил губернатор.

Говоря о создании корпорации развития, Радаев заметил, что требования к квалификации работников – самые высокие.

"Это умение досконально разбираться в специфике проектного финансирования, владение переговорными технологиями с иностранными партнерами.

Почему подобная модель оптимальна? Во-первых, будучи независимым юридическим лицом, Корпорация более свободна от бюрократических процедур, а это - гибкость и мобильность в деловом сотрудничестве. Во-вторых, такая организация может самостоятельно выступать партнером частного инвестора, в том числе - в рамках концессионных соглашений", - заметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости