Предложено создать реестр недобросовестных саратовских экспертов

1439

19 апреля 2018, 12:49

В Саратовской области необходимо создать реестр недобросовестных экспертов. Об этом на сегодняшнем круглом столе в Общественной палате региона заявила общественница Ксения Корнилова.

По ее словам, уничтожать рынок негосударственной экспертизы не стоит.

"Главное, чтобы рынок был очищен от нечистоплотных экспертов. Раз они остаются на этом рынке, то это означает, что они спросом пользуются. Я приведу пример из аудиторской сферы. После начала работы СРО нам удалось очистить эту сферу от непрофессиональных аудиторов, которые писали заключения на коленках и просто фиктивно. Самим предпринимателям стало интересно знать, что у них происходит.

Еще один момент. Если оценки экспертов ложатся в основу судебных решений, то право на критическую оценку доказательств у судьи никто не отнимал. Сейчас критерии выбора экспертной организации: срок и деньги. Судья ориентируется на меньший срок оценки, который дешевле. Является ли он добросовестным, е сожалению, не важно. Здесь, нам мой взгляд, необходим реестр недобросовестных экспертов, к которым не нужно обращаться", - сказала Корнилова.

Член Общественной палаты региона Андрей Крупин констатировал, что действительно рынок экспертов расширился.

"После 2011 года ситуация изменилась, и все стало в другую сторону, специфические экспертизы. Нет лабораторий, нет специалистов. Самый важный фактор – законодательный уровень. Мы можем говорить обо всем, что нужно. Есть готовое законодательство, которое до сих пор лежит без рассмотрения. Там есть очень хорошие позиции, которые могли бы навести порядок в этой сфере. То, что касается негосударственных экспертиз. Эксперт обязательно должен обладать каким-то уровнем знаний. А он снял офис, поставил стул, стол и сказал, что теперь он эксперт. Такого быть не должно", - заявил общественник.

Руководитель ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве" Сергей Лазарев сообщил, что действительно в сфере экспертизы огромное количество фейковых организаций. При этом необходимо предусмотреть критерии, которые могли бы исключить появление таких компаний и возможность для демпинга.

По словам общественников, данный документ принят в первом чтении Госдумы в 2013 году. Инициаторами были Генпрокуратура и Министерство юстиции России. Также предполагается создание некоммерческих организаций, которые могли бы курировать экспертные компании – это будет еще одним подспорьем наведения порядка в этой сфере.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости